Как подать в суд за клевету?

Мой теперь уже бывший работник не появлялся на работе 4 месяца по неизвестным причинам, не отвечал на звонки, не открывал дверь, поэтому уволить его не представлялось возможным. После этого мне пришло письмо из трудовой инспекции, в которую он обратился, что я якобы нарушаю его права, не выдаю трудовую, повесила на него недостачу после инвентаризации (которая, кстати, даже не проводилась) и бог знает что еще. Я хочу подать на него в суд за клевету. Как это правильнее и результативнее сделать. У меня репутация честного человека, мои клиенты отзываются обо мне только положительно.

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вам необходимо обратиться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержения сведений причиняющий такой вред в районный суд по месту жительства ответчика и требовать возмещение морального вреда, причиненного распространение таких сведений. Такой иск оплачивается госпошлиной 300 рублей. Ссылаться надо прежде всего на:

ГК РФ

Ст.152

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Это формально. Но в данном случае скорее всего в иске в части компенсации морального вреда, Вам откажут, так как посчитают, что в этом случае имела место реализация гражданином своего права на обращение. Это подтверждается следующим:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

.......

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В любом случае вы можете требовать в судебном порядке признания этих сведений недействительным и взыскать с этого гражданина судебные расходы по данному делу, включая уплаченную госпошлину, расходы на представителя, расходы в связи с прибытие в суд.

Поэтому в Вашем случае оптимален был бы иск о признании распространены гражданином сведений не соответствующим действительности, а не о компенсации морального вреда, в которой скорее всего откажут.