Размещение вывески

Нужно ли согласовывать с администрацией города световую вывеску "Оздоровительный центр"на фасаде здания, на внешней стене принадлежащего мне нежилого помещения в жилом доме.

, Ирина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина не нужно это ведь наименование, здание Ваше, главное, чтобы вывеска не носила рекламного характера иначе подпадет под действие закона «О рекламе».

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Если рассматривать вопрос с точки зрения согласования с администрацией на предмет рекламы и рекламной вывески, то хочу заметить необходимо отличать понятие вывеска от понятия реклама.

«Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 „Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе“, сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака» При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Тем самым, если содержание вывески нельзя подвести под рекламу то согласовывать ничего не надо.

2. Однако, если вы собираетесь использовать внешнюю стену. то нужно помнить что внешние и капитальные стены жилого дома относятся к общему имуществу всех собственников, а не только к вашему. Следовательно во избежанию конфликтов, если вывеска достаточно значительная, неплохо было бы согласовать с со всеми собственниками дома ее расположение и габариты.