Как рассчитывается оплата отопления в многоквартирном доме?

Здравствуйте.

Разъясните, пожалуйста, каким образом рассчитывается оплата за отопление в квартире. Насколько я понимаю, деньги за отопление сейчас берут со всей общей площади квартиры. А ведь отопление проведено только на кухне и во всех комнатах квартиры, ванная комната отопительными приборами не оборудована. Количество батарей рассчитано только на обозначенный объем.

Что будет, если установить еще дополнительно несколько секций батарей? Нужно ли будет тогда платить за отопление больше, чем сейчас? Или оплата за отопление фиксированная и не зависит от того, сколько конкретно батарей установлено у меня в квартире?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Если в Вашем доме отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета, то плата за отопление рассчитывается исходя из площади квартиры и норматива потребления тепловой энергии на отопление 1 м2, следовательно увеличение количества батарей не повлияет на плату.

Обоснование:

Приложение N 2 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

1. При отсутствии в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:

1) размер платы за отопление (руб.) в жилом или нежилом помещении определяется по формуле, путем умножения:

  • общей площади помещения (квартиры) в многоквартирном доме (кв. м);
  • норматива потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);
  • тарифа на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, то при установке дополнительных батарей, плата может немного увеличиться, так как в вышеуказанной формуле, вместо норматива потребления тепловой энергии на отопление 1м2 квартиры, используется среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление 1м2 площади всего дома, за предыдущий год.

С уважением, Алексей.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется исходя из общей площади помещения и среднемесячного объема потребления тепловой энергии за прошлый год (или норматива, если дом не оборудован общедомовым прибором учета).

То есть плата за отопление расчитывается исходя из общей площади квартиры и не зависит от количества батарей и секций в них.
При этом строительными правилами и нормами определяется количество батарей и секций в них, их расположение, исходя из площади комнаты, наличия окон и иных условий. Исходя из этого управляющая компания Вам может запретить установку дополнительных батарей в квартире или увеличение секций.

Чтобы батареи поменять, нужно же стояк перекрывать, в системе может вода стоять. Это как раз УК и делает. Если перекрывать не потребуется, то меняйте. Никто проверять количество и размеры батарей не придёт.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

В Приложение N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, указан рассчет.

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за отопление (руб.) определяется в следующем порядке

Po.i = Si* Vt * Tt где:

Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);

Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле:

Poi = Si * Nt * TT где:

Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

Nt - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);

TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

Таким образом, установка дополнительных секций не будет влиять на оплату.

Но, самостоятельная установка батареи системы центрального отопления чревата последствиями.

В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

"Если исходить из того, что обогревающие элементы во всех помещениях в МКД входят в состав общего имущества, то для увеличения количества секций на них или для демонтажа таких элементов необходимо выполнить требования Градостроительного кодекса РФ: подготовка проекта реконструкции системы отопления, его согласование, получение разрешения на реконструкцию системы отопления, ввод МКД в эксплуатацию. Решение в отношении реконструкции МКД в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ принимается общим собранием собственников помещений в МКД".

(Гордеев Д.П. О включении отопительных приборов в состав общего имущества в многоквартирном доме // Жилищное право. 2010. N 3. С. 53 - 72).

Александр Корлыханов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При применении тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или) потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов.

При производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для производства тепловой энергии, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется по установленной формуле: нужно перемножить три величины - общую площадь жилого помещения, тариф и показатель, учитывающий объем потребления тепловой энергии на отопление. При отсутствии коллективных и индивидуальных приборов учета в качестве последнего показателя используется норматив потребления, расчет которого производится согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Норматив потребления тепловой энергии на отопление устанавливается в Гкал на 1 кв. м площади жилых помещений дома в месяц и определяется путем деления суммарного расхода тепловой энергии на отопление за отопительный период на общую площадь помещений и на 12 месяцев.

Если многоквартирный дом оборудован общим прибором учета тепла, но в жилых помещениях таких счетчиков нет, то вместо норматива используется среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Если отсутствуют данные о среднем объеме потребления, при расчете платы следует руководствоваться нормативами потребления. Если при наличии общедомового прибора учета некоторые помещения в доме оснащены индивидуальными теплосчетчиками, а некоторые нет, для первых плата определяется все по тем же формулам с использованием среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год, для вторых - на основании норматива потребления.

Порядок оказания коммунальных услуг, включая порядок их оплаты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307. Однако следует учесть, что Постановлением Правительства РФ от 06.02.2011г. № 354 утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов. С 01 сентября 2012 г. ныне действующие правила теряют силу.

Галина
Клиент, г. Омск

А я обязан получать разрешение на установку доп. батарей у управляющей компании. Просто звонил в одну фирму. Сказали, могут сразу приехать и установить. Никто и не узнает.