8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как рассчитывается оплата отопления в многоквартирном доме?

Здравствуйте.

Разъясните, пожалуйста, каким образом рассчитывается оплата за отопление в квартире. Насколько я понимаю, деньги за отопление сейчас берут со всей общей площади квартиры. А ведь отопление проведено только на кухне и во всех комнатах квартиры, ванная комната отопительными приборами не оборудована. Количество батарей рассчитано только на обозначенный объем.

Что будет, если установить еще дополнительно несколько секций батарей? Нужно ли будет тогда платить за отопление больше, чем сейчас? Или оплата за отопление фиксированная и не зависит от того, сколько конкретно батарей установлено у меня в квартире?

05 июня 2012, 10:49, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Если в Вашем доме отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета, то плата за отопление рассчитывается исходя из площади квартиры и норматива потребления тепловой энергии на отопление 1 м2, следовательно увеличение количества батарей не повлияет на плату.

Обоснование:

Приложение N 2 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

1. При отсутствии в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:


1) размер платы за отопление (руб.) в жилом или нежилом помещении определяется по формуле, путем умножения:

  • общей площади помещения (квартиры) в многоквартирном доме (кв. м);
  • норматива потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);
  • тарифа на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, то при установке дополнительных батарей, плата может немного увеличиться, так как в вышеуказанной формуле, вместо норматива потребления тепловой энергии на отопление 1м2 квартиры, используется среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление 1м2 площади всего дома, за предыдущий год.

С уважением, Алексей.

05 июня 2012, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется исходя из общей площади помещения и среднемесячного объема потребления тепловой энергии за прошлый год (или норматива, если дом не оборудован общедомовым прибором учета).

То есть плата за отопление расчитывается исходя из общей площади квартиры и не зависит от количества батарей и секций в них.
При этом строительными правилами и нормами определяется количество батарей и секций в них, их расположение, исходя из площади комнаты, наличия окон и иных условий. Исходя из этого управляющая компания Вам может запретить установку дополнительных батарей в квартире или увеличение секций.

05 июня 2012, 11:11
0
0
0
0

Чтобы батареи поменять, нужно же стояк перекрывать, в системе может вода стоять. Это как раз УК и делает. Если перекрывать не потребуется, то меняйте. Никто проверять количество и размеры батарей не придёт.

05 июня 2012, 17:05
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

В Приложение N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, указан рассчет.

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за отопление (руб.) определяется в следующем порядке

Po.i = Si* Vt * Tt где:

Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);

Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле:

Poi = Si * Nt * TT где:

Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

Nt - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);

TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

Таким образом, установка дополнительных секций не будет влиять на оплату.

Но, самостоятельная установка батареи системы центрального отопления чревата последствиями.

В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

"Если исходить из того, что обогревающие элементы во всех помещениях в МКД входят в состав общего имущества, то для увеличения количества секций на них или для демонтажа таких элементов необходимо выполнить требования Градостроительного кодекса РФ: подготовка проекта реконструкции системы отопления, его согласование, получение разрешения на реконструкцию системы отопления, ввод МКД в эксплуатацию. Решение в отношении реконструкции МКД в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ принимается общим собранием собственников помещений в МКД".

(Гордеев Д.П. О включении отопительных приборов в состав общего имущества в многоквартирном доме // Жилищное право. 2010. N 3. С. 53 - 72).

05 июня 2012, 11:11
1
0
1
0
Александр Корлыханов
Александр Корлыханов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При применении тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или) потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов.

При производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для производства тепловой энергии, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.

При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется по установленной формуле: нужно перемножить три величины - общую площадь жилого помещения, тариф и показатель, учитывающий объем потребления тепловой энергии на отопление. При отсутствии коллективных и индивидуальных приборов учета в качестве последнего показателя используется норматив потребления, расчет которого производится согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Норматив потребления тепловой энергии на отопление устанавливается в Гкал на 1 кв. м площади жилых помещений дома в месяц и определяется путем деления суммарного расхода тепловой энергии на отопление за отопительный период на общую площадь помещений и на 12 месяцев.

Если многоквартирный дом оборудован общим прибором учета тепла, но в жилых помещениях таких счетчиков нет, то вместо норматива используется среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Если отсутствуют данные о среднем объеме потребления, при расчете платы следует руководствоваться нормативами потребления. Если при наличии общедомового прибора учета некоторые помещения в доме оснащены индивидуальными теплосчетчиками, а некоторые нет, для первых плата определяется все по тем же формулам с использованием среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год, для вторых - на основании норматива потребления.

Порядок оказания коммунальных услуг, включая порядок их оплаты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307. Однако следует учесть, что Постановлением Правительства РФ от 06.02.2011г. № 354 утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов. С 01 сентября 2012 г. ныне действующие правила теряют силу.

05 июня 2012, 11:22
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А я обязан получать разрешение на установку доп. батарей у управляющей компании. Просто звонил в одну фирму. Сказали, могут сразу приехать и установить. Никто и не узнает.

05 июня 2012, 13:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Порядок отключения отопления в квартире, имеющей индивидуальный контур отопления в системе отопления многоквартирного дома
Разводка отопления в доме предусматривает отдельные поквартирные краны для перекрытия отопления в каждой отдельной квартире. Щиток с кранами расположен на каждом этаже и закрывается на замок. Дом управляется УК, и ключ от щитка, очевидно, у нее. Возникла потребность перекрыть отопление в квартире, процедура занимает минуту, не требует никакого специфического инструмента или оборудования - только доступа в щиток. Даже воду технически невозможно слить, т.к. трубы лежат горизонтально в полу; но даже если так, воды от силы наберется несколько литров в трубах отопления внутри квартиры. Обратились в УК - нам выписали счет за дополнительную услугу по их прейскуранту, которая звучит так: "отключение централизованного отопления и слив стояка", стоимость 520 р. За включение обратно - 600 рублей. Услуга имеет слабое отношение к запрошенному: никакой стояк перекрывать не надо, сливать тоже, отопление в доме не централизованное, а через ИТП. За всего лишь поворот вентиля - это откровенно дорого. Очевидно, услуга необходима в других домах, которые обслуживает УК, но не применима к нашему. Ввиду необходимости продолжать работы в квартире, некогда писать заявление в УК и ждать 30 дней, пока они его рассмотрят. Хотелось бы уточнить: чьей собственностью является кран от поквартирного отопления? Какие права имеет здесь собственник? Понятно, что УК следит за общей собственностью и в щиток так просто не пустит. Но законно ли требовать доступа в щиток под присмотром УК? Неужели мы совсем бесправны и вынуждены покупать такие "услуги", будучи стесненными в сроках? Замечание: прайс-лист на сайте компании не был частью исходного договора с УК. В договоре только указано, что УК имеет полномочия оказывать "прочие услуги", а также приведены цены на тарифы, но не на доп. услуги. Т.е. цена по сути монопольная.
14 августа 2019, 21:35, вопрос №2472515, Алевтина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Оплата отопления в многоквартирном доме, если первый этаж занимает библиотека
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Пришел счет за отопление многоквартирного дома с большей суммой! В нашем 5ти этажном 4х подъездном доме 1 этаж занимает библиотека! Должны ли мы оплачивать отопление совместно или у них должен стоять счетчик свой теплосчетчик? Общего собрания по поводу этого жильцов не было! Просто в соседнем доме таком же и имеющем также 1этаж административный, а 6 этаж занимают художники, но в счетах указана сумма почти на 1000р. меньше! С Уважением, Иван!
14 марта 2017, 07:23, вопрос №1570492, Иван, г. Архангельск
1 ответ
ЖКХ
Законна ли оплата перевода многоквартирного дома с сжиженного газа на природный, по федеральной программе, за счет жильцов?
Живу в многоквартирном доме, Калининградская обл., дом газифицирован, газ сжиженный. В доме 6 подъездов, соответственно в доме 6 стояков подвода газа, на каждом стояке вентиль, дому 25 лет. По федеральной программе подведена магистраль для природного газа, от магистрали сделано 3 отвода, соответственно на каждом установили новый вентиль. Для подключения дома к магистрали природного газа нужно каждый отвод подключить к двум стоякам нашего дома. Когда делался данный проект по подключению нашего дома никакого собрания с жильцами нашего дома по поводу такого подключения не проводилось и дополнительные работы, которые требуют оплаты не обговаривались. Теперь управляющая компания+администрация города+газовая компания требуют дополнительно оплатить работы по подключению дома к новой магистрали, мотивируя это тем, что за вентилем общедомовое имущество. Законно ли это?
18 февраля 2016, 09:38, вопрос №1149095, Сергей, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Как рассчитывается стоимость оплаты отопления в многоквартирном доме?
Как рассчитывается оплата отопления в многоквартирном доме? Общая площадь моего дома - 17547,3 общая площадь жилых и нежилых помещен. - 13728,50 данные общедомового счетчика за месяц - 502,44 общая площадь квартиры -39,4 по упи - 30,46 Прошу Вас рассчитать стоимость отопления за месяц. Так как расчет мой и ук не совпадает.
11 февраля 2016, 06:39, вопрос №1139034, Оксана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Капитальный ремонт многоквартирного дома зимой
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания проводить кап. ремонт систем водоснабжения, канализации и отопления многоквартирного дома зимой без отселения жителей?
12 октября 2015, 07:07, вопрос №1003170, Игорь, г. Сергиев Посад
1 ответ
Дата обновления страницы 27.07.2017