Налог и Упрощенка

Здравствуйте, я хотела уточнить, какой штраф я заплачу за то,что не вовремя оплатила налог за год. Упращенка,я ИП.

Декларация была сдана вовремя,но бухгалтер не оплатил налог и я только об этом узнала. Пришло письмо из налоговой.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина, Вы уплатите не штраф, а пеню за несвоевременную оплату налога. Пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

По моему мнению в данном случае штраф применен быть не может. Он взыскивается в том случае, когда неправомерные действия касаются не срока уплаты налога, а иных случаев, которые приведены в примере в самой статье — неправильное исчисление, проблема с определением налогооблагаемой базы и т.д…

Если считать иначе, то можно прийти к выводу, что 20% штраф подлежит взысканию при задержке уплаты налога даже на сутки. Не думаю, что это соответствует заложенному в НК РФ смыслу.

Евгений, Спасибо. Что и требовалось доказать.

Всегда приятно получать от высшей судебной инстанции подтверждение наличия внутренней логики нашего законодательства :-)

Ну вот мы все и сошлись во мнении, коллеги.

Не беспокойтесь Екатерина. Конечно затягивать не следует, но считайте, что Вы получили кредит по льготной ставке ниже ставки рефинансирования.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Думаю не больше 20% от не уплаченной суммы.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 16][Статья 122]

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в
результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления
налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если
такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,
предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата
ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков
сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе
налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного
неправильного исчисления налога на прибыль организаций по
консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных
действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных
(несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным
участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к
ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Посмотрите вот здесь хорошо и подробно описано

www.moedelo.org/OnlineTv/Event/343

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы должны уплатить не штраф, а пеню за задержку уплаты налога.

Размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Согласно ст.75 НК РФ

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Согласна с коллегами по поводу пени (ст. 75 НК РФ) и считаю, что ст. 122 НК не относится к вам.

Мотивируйте, почему клиенту не выставят штраф?
Проворова Анна

Потому что ключевые слова в приведенной вами статье «в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)».

Клиент же пишет о том, что декларация была подана вовремя и считаем, что налог исчислен верно (во всяком случае о занижении налоговой базы пока речь не идет).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Декларация была сдана вовремя, но бухгалтер не оплатил налог и я только об этом узнала. Пришло письмо из налоговой.
Екатерина

Вам необходимо уплатить налог и пени в размере 1/300% от ставки рефинансирования ЦБ РФ в день

Статья 75. Пеня
1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
3.Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2013 г. N 57
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19. Статьей 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).
При применении этих положений судам следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ. В этом случае с него подлежат взысканию пени.
Мотивируйте, почему клиенту не выставят штраф?
Проворова Анна

потому как об этом говорит Пленум ВАС РФ

Штраф вам начислят в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Когда налог неуплачен умышленно то 40%. Если бы вы успели уплатить до того, как ИФНС выявила неуплату, штрафа бы вы не оплатили
Сульдин Игорь Анатольевич

Штрафа НЕ будет

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Вам насчитают пени.

Пени рассчитываются исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за тем, когда вы должны были заплатить налог, до дня, когда заплатите налог.