Как грамотно поступить?

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста как поступить. Мой ребенок был рожден в гражданском браке, отец настоял на установлении отцовства, т.е у ребенка его фамилия и отчество. Сейчас сыну три года, с его отцом разошлись более полутора лет назад. К сыну он не приезжал, не звонил, на алименты не подавала. Мой нынешний гражданский муж хочет усыновить ребенка и я думаю, что отец будет не против. Посоветуйте пожалуйста с чего начать. Заранее благодарна.

, Юлия, г. Альметьевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Посоветуйте пожалуйста с чего начать.
Юлия

Начните с того, что нужно получить согласие отца ребёнка на усыновление.

Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо
согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних
родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также
согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии
родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и
попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном

Если согласие будет получено, Ваш муж должен собрать целый пакет документов, необходимых для обращения в суд.Какие документы требуются, можно уточнить в отделе опеки и попечительства, которые тоже будут привлечены судом к участию в деле. Но точно потребуются: характеристика с места работы, справка о доходах, справка с места жительства о жилищных условиях, справка о том, что не состоит на учёте в ПНД, справка об отсутствии судимости и т.д.