Содержание совершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Опишу всю проблему: мать и отец в разводе, отец стабильно платит алименты. В интернете написано, что по закону родители обязаны обеспечивать ребенка пока он не окончит учебу (но не старше 23 лет). Мать НЕ хочет обеспечивать ребенка, а хочет просто оставить совершеннолетнего сына жить одного и платить ему 25 % от своей зарплаты, при этом, чтобы он сам себя полностью обеспечивал. Имеет ли она на это право?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Обязанность по ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ содержанию детей родителями прекращается по достижению ребенком 18 лет, внезависимости от того учится ребенок или нет.

Статья 120. СК.

Прекращение алиментных обязательств 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;