8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск работающему пенсионеру

Я работающий пенсионер (по старости). Хочу взять отпуск на 14 дней без оплаты (ст. 128 ТК). Вопрос: эти дни должны идти подряд, например, с понедельника первой недели по воскресенье второй недели включительно или я могу взять 5 дней с понедельника по пятницу включительно в первую неделю и так же во вторую, чтобы выходные дни суббота и воскресенье не входили в число дней отпуска, а были мной сэкономлены на другое время? Спасибо. Валентина.

, Валентина, г. Москва
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина!

Буквальное толкование нормы статьи 128 ТК РФ:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

позволяет сделать вывод, что отпуск может предоставляться не единовременно, а с разбивкой на части, при этом продолжительность этих частей может быть разной и в любое время. Ограничение установлено только по общей продолжительности отпуска без сохранения заработной платы — 14 календарных дней:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Таким образом, Вы вправе написать два заявления на один отпуск без сохранения з/п с понедельника по пятницу и на второй отпуск — со следующего понедельника по пятницу.
В случае отказа или сомнения работодателя поясните ему, что если Вы сейчас возьмете 5 дней (пн. — пт.), а через месяц еще 5 дней (пн. -пт.), то Вы тем самым все-равно сэкономите себе оставшиеся дни из 14. И укажите на обязанность по письменному заявлению предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Желаю Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Защита прав работников
Положен ди мне отпуск 56 дней?
Здравствуйте. Подскажите, я устроилась работать в школу 16 декабря. В классе учится ребёнок с ОВЗ. Положен ди мне отпуск 56 дней?
, вопрос №4089685, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Трудовое право
22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс
Здравствуйте! Работаю по сменно, 12 в день,12 в ночь, оклад 24тыс. 22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс. Законно ли по ТК.РФ.?
, вопрос №4088060, Aleksandr Vilyuga, г. Абакан
Дата обновления страницы 26.06.2015