Закон о торговом сборе

Здравствуйте,

у нас есть ООО и ИП, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, ООО на ЕНВД, а ИП на ОСНО.

Хотим открыть салон свадебных платьев в Москве (помещение 93 кв.м в Центр.адм.округе г.Москвы).

В связи с новым законом о торговом сборе (с 1 июля) сомневаемся на какую организацию более выгодно (проще) открыть магазин (слышали о патентной системе для ИП) и надо ли тогда регистрироваться в налоговой по месту деятельности, то есть в Москве?

Есть ли возможность не использовать в нашем случае кассовый аппарат или в Москве это обязательно?

Заранее большое спасибо.

С уважением, Валерия.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хотим открыть салон свадебных платьев в Москве (помещение 93 кв.м в Центр.адм.округе г.Москвы).
Валерия

Это будут услуги по изготовлению свадебных платьев или торговля изготовленными?

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Торговля готовыми изделиями.

Валерия

В таком случае ваша деятельность не подпадает ни под ЕНВД, ни под ПСН.

Так ЕНВД НЕ применяется на территории Москвы с 01 января 2014 года вообще

а ПСН может применяться только при наличии торгового зала не более 50 кв. метров (Закон г. Москвы №53 О патентной системе налогообложения на территории г.Москвы), а у Вас 93 кв.м.

Что касается торгового сбора, то для вас он составит 1200 рублей за каждый кв. метр площади торгового зала, не превышающей 50 кв. метров, и 50 рублей за каждый полный (неполный) кв. метр площади торгового зала свыше 50 кв. метров (ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 17 декабря 2014 года № 62 О торговом сборе)

Есть ли возможность не использовать в нашем случае кассовый аппарат или в Москве это обязательно?
Валерия

с учетом того, что торговать в Москве можно только при наличии ОСНО или УСН, то кассовый аппарат обязателен

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Насколько мне известно при ПНО у ИП возможна работа без ККМ.

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.2003 · № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт „):
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя(клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Рекомендую ознакомиться с этой информацией. Довольно емко и по делу.

fiogarant.ru/patent-dlja-ip