Возврат товара и получение компенсации за неустойку
Здравсвуйте. Я приобрел шкаф в магазине, оплатил полную стоимость. Шкаф привезли и обнаружились дефекты. Рекламация была от 13.01.2015 года. В договоре прописан срок 45 календарных дней. Детали до сих пор не привезли. Положена ли компенсация за неустойку если мы сегодня напишем заявление об отказе от шкафа и какая будет компенсация. В договоре сумма неустойки в сутки не прописана
, Дмитрий, г. Тамбов
Анастасия Волкова
Добрый день!
Хотела бы уточнить, срок, о котором вы говорите, к чему относится? К сроку исполнения договора?
Не совсем поняла, рекламация от 13.01.2015 г. была о замене дефектных деталей?
Да мастер отправил рекламацию 13.01.2015 года
Дмитрий, в данном случае под рекламацией понимается претензия от Вас (как потребителя) к продавцу о ненадлежащем качестве товара.
Разберемся по порядку.
В случае обнаружения недостатка товара, Вы, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе:
Если я правильно Вас поняла, то Вы как раз-таки потребовали пятое. В таком случае на основании ст. 20 Закона
То есть в данном случае недостаток должен быть устранен в срок до 28.02.2015 г.
Согласно ст. 23 вышеназванного закона
То есть с 1.03.2015 года и до сегодняшнего момента Вы можете требовать взыскания такой неустойки.
Так же, так как требования о сроках продавцом не были выполнены, Вы по своему усмотрению вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Предъявляйте продавцу претензию с требованием о возврате уплаченной суммы за товар и взыскании неустойки. Если в 10 дневный срок не получите положительного ответа, обращайтесь в суд. При обращении в суд вы вправе рассчитывать также на компенсацию морального вреда и взыскание штрафа в размере 50% от общей суммы требований.