Материнский капитал

Скажите пожалуйста могу ли я оплатить первоначальный взнос за ипотеку материнским капиталом,если ребенку еще не исполнилось 3 года?

, Василина, г. Астрахань
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):
— приобретение жилого помещения;
— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
— оплата участия в долевом строительстве;
— уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

На основании вышеизложенного можно сказать, что вы имеете право оплатить первоначальный взнос за ипотеку материнским капиталом.

Василина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ.А в ПРФ мне отказали,сказали пока нет трех лет не имеем права.Они могут погасить материнским капиталом остаток или какую-либо часть существующей на данный момент ипотеки.

Попробуйте еще раз обратиться. В соответствии со вступившим в силу Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала можно направлять на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на получение сертификата.

Направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято.