Материнский капитал для отца

Добрый день! Вопрос по материнскому капиталу для отца. Есть сын от первого брака, ему 16 лет. Первая жена (его мать) умерла (на тот момент мы были с ней в разводе).

Сейчас я снова женат, ребенок живет с нами. Моя нынешняя жена родила ребенка. То есть у меня теперь двое детей. Имею ли я право на получение материнского капитала?

, Иван, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Имеете право, обращаетесь в ПФ для получения сертификата, с собой свидетельства о рождении детей и паспорт.

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ. Но, видимо, вы ошиблись,ваша коллега ответила на этот вопрос отрицательно и опубликовала цитату из закона.

Право у мужчин на получение материнского (семейного) капитала возникает только в одном случае:

Если они являются единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

(пп.3 п. 1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

К сожалению, в Вашем случае права на получение материнского капитала не возникает.

Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право у мужчин на получение материнского (семейного) капитала возникает только в одном случае:

Если они являются единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
(пп.3 п. 1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

К сожалению, в Вашем случае права на получение материнского капитала не возникает.