124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как отсудить деньги у должника?

Мой брат пошел поручителем к знакомому. Сумма кредита в "Аксобанке" 160000 руб. Заемщик не платил ни разу. Состоялся закрытый суд, в последствии чего, должником сделали моего брата. А сегодня пришло постановление от судебных приставов о взыскании данной суммы в 5и дневный срок, либо опись и арест имущества. Подскажите, пожалуйста, какие справки, документы нужно собрать, что бы подать в суд на должника, если мы погасим всю сумму кредита целиком? Насколько реально в последствии судебных тяжб вернуть свои деньги? Как долго может длиться судебный процесс? Заранее большое спасибо за ответ, мы очень надеемся на вашу помощь!

24 Мая 2013, 21:33, вопрос №88482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
70
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СТ 365 ГК РФ. ПРАВА ПОРУЧИТЕЛЯ, ИСПОЛНИВШЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. 

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. 

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Если у Должника за душой ничего нет, то даже при выигрыше дела в суде и получении исполнительного листа Вы ничего с него не сможете получить.

24 Мая 2013, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, уважаемая Елена

Для обращения в суд Вам пригодятся:

1. документ, подтверждающий уплату долга — это, скорее всего, квитанция о перечислении денег на р/с приставов.

2. справка от приставов о погашении задолженности.

3. решение суда о взыскании долга с вашего брата.

В данном случае есть большая вероятность вернуть деньги.

Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство,
переходят права кредитора по этому обязательству  в том объеме, в котором поручитель
удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от
должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения
иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Согласно ст. 154 ГПК РФ дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Добавьте к этому срок на вступление решения в законную силу — 1 месяц. Это для того случая если ответчик не будет обжаловать решение.  На практике, все зависит от загруженности конкретного судьи и поведения второй стороны по делу. Рассмотрение может растянуться и на более долгий срок

24 Мая 2013, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут