8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить деньги у должника?

Мой брат пошел поручителем к знакомому. Сумма кредита в "Аксобанке" 160000 руб. Заемщик не платил ни разу. Состоялся закрытый суд, в последствии чего, должником сделали моего брата. А сегодня пришло постановление от судебных приставов о взыскании данной суммы в 5и дневный срок, либо опись и арест имущества. Подскажите, пожалуйста, какие справки, документы нужно собрать, что бы подать в суд на должника, если мы погасим всю сумму кредита целиком? Насколько реально в последствии судебных тяжб вернуть свои деньги? Как долго может длиться судебный процесс? Заранее большое спасибо за ответ, мы очень надеемся на вашу помощь!

Показать полностью
, Елена Мельникова,
Сергей Костерин
Сергей Костерин
Юрист

СТ 365 ГК РФ. ПРАВА ПОРУЧИТЕЛЯ, ИСПОЛНИВШЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. 

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. 

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Если у Должника за душой ничего нет, то даже при выигрыше дела в суде и получении исполнительного листа Вы ничего с него не сможете получить.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Добрый вечер, уважаемая Елена

Для обращения в суд Вам пригодятся:

1. документ, подтверждающий уплату долга — это, скорее всего, квитанция о перечислении денег на р/с приставов.

2. справка от приставов о погашении задолженности.

3. решение суда о взыскании долга с вашего брата.

В данном случае есть большая вероятность вернуть деньги.

Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство,
переходят права кредитора по этому обязательству  в том объеме, в котором поручитель
удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от
должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения
иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Согласно ст. 154 ГПК РФ дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Добавьте к этому срок на вступление решения в законную силу — 1 месяц. Это для того случая если ответчик не будет обжаловать решение.  На практике, все зависит от загруженности конкретного судьи и поведения второй стороны по делу. Рассмотрение может растянуться и на более долгий срок

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2013