8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк взыскать с родственников умершего его не погашенный кредит?

Здравствуйте! Вопрос у меня следующий. Человек умер, у него есть не погашенный кредит. Может ли банк взыскать с родственников умершего его неоплаченный кредит? При заключении договора, была страховка. Но как нам сегодня сказали, она автоматически была закрыта, т.к. не поступали платежи по кредиту. И не было платежей по страховке. Родственники не знали о кредите. И выдан он был неработающему человеку, сумма не маленькая. В банке сказали, что оплачивать придется родственникам. Но как мог банк дать кредит неработающему человеку

, Юлия, г. Сургут
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. По долгу умершего могут отвечать его наследники в пределах стоимости полученного наследства. Если Вы приняли после умершего наследство, то да кредиторы могут обратиться с требованием об уплате долга умершего к вам, но требовать могут не более той суммы в которую оценивается принятое Вами наследство. Если Вы после умершего наследство не принимали, то и бояться вам нечего — банк не имеет права требовать с вас ничего.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

При заключении договора, была страховка. Но как нам сегодня сказали, она автоматически была закрыта, т.к. не поступали платежи по кредиту. И не было платежей по страховке.
Юлия

Чтобы комментировать это заявление банка, необходимо знакомиться с договоров страхования кредита.

В банке сказали, что оплачивать придется родственникам
Юлия

Если у умершего осталось имущество, и наследники приняли наследство, обратившись к нотариусу, то они будут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если у умершего имущества нет, и наследственное дело у нотариуса не открывалось — то платить родственникам не придётся.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально через нотариуса принимаете наследство, то имеют право с вас кредит взыскать. Если ничего не принимаете через нотариуса, то ничего не должны. Ст. 1175 ГК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 26.06.2015