Имущественный вычет

Здравствуйте. Я купила квартиру в 2015 году, официально не работаю. Если устроюсь на работу только в 2016 году, можно ли будет получить этот вычет?

, Екатерина, г. Волгоград
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Катерина.

До 31 декабря 2013 года включительно применялось следующее правило: если собственник получил вычет, но полностью не исчерпал весь лимит по нему, то воспользоваться остатком еще раз, при покупке другой квартиры, уже не получится. Теперь же действуют новые нормы, позволяющие использовать остаток по вычету при приобретении других квартир – до тех пор, пока не будет исчерпан весь лимит
вычета (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Как и до 1 января 2014 года,
воспользоваться вычетом можно в любом году, следующем за годом покупки,
поскольку срок давности получения налогового вычета НК РФ не установлен.
Налоговый вычет можно получить только за уже завершившийся налоговый период.
Например, если квартира была приобретена в 2015 году, то подать документы и
получить вычет можно будет начиная с 2016 года. Но есть и исключение.

Получайте вычеты, как только устроитесь на работу.