Уличная торговля

При написании заявления в администрацию р-на для получения территориального разрешения на торговлю указывается ли ассортимент продукции? Если, к примеру, сначала продавать только мороженое, а затем решу увеличить ассортимент продукции (напитки или др. товар) нужно уведомлять администрацию?

, Виктория, г. Ижевск
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Виктория.

Если вы желаете заняться продажей товара вне помещения, нужно будет получить разрешение на установку торгового объекта.

1. Для этого следует обратиться в городскую или районную администрацию, где вам подробно расскажут обо всех необходимых действиях.

2. В любом случае нужно будет подготовить пакет документов из различных контролирующих органов (санэпидемстанции, пожарников и т. д), свидетельствующих о том, что ваше торговое место соответствует принятым требованиям и нормам.

3.Учтите, что частному лицу, который не оформлен в качестве ПБОЮЛ (предприниматель без оформления юридического лица) разрешение на уличную торговлю не дадут. Поэтому вам понадобится:

— свидетельство о регистрации юридического лица;

— ИНН;

— устав организации;

— банковские реквизиты вашего предприятия;

— договор об аренде земли, где будет находится ваша торговая точка;

— заключение санитарно-эпидемиологической станции;

— заключение госпожнадзора о соответствии его пожарным нормам;

— справка из налоговой об отсутствии задолженности;

— список реализуемых товаров;

— ряд товаросопроводительных документов;

— договор на вывоз мусора и т. п.

Полный перечень всех документов можно узнать в администрации.

4. Само разрешение на установку торгового объекта выдает отдел потребительского рынка территориального управления на протяжении 3 дней с момента обращения. Его дают строго на то время, в течение которого будет работать ваша торговая точка.

5. При открытие любого бизнеса важно определиться с системой налогообложения. Для торговли на улице можно выбрать единый вмененный налог. В таком случае вы будете платить не с площади, а с торговой точки. К тому же при едином вмененном налоге не понадобится кассовый аппарат. Однако при выборе упрощенной системы налогообложения налоги придется уплачивать вне зависимости от того, работаете вы или нет. Удачи.