Право на нашенния спец средств

Добрый вечер .У меня такой вопрос. Я работаю ночным сторожем в школе оформлен по трудовому договору сторожем не оформлен в чопе имею удостоверения охранника 4-разряда, имею ли я право носить с собой спец средство дубинку и наручники.

, геннадий москаленко, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Доброй ночи, уважаемый Геннадий.

Применять и носить спецсредства имеют право только охранники. Охранником  согласно пп.2 ст.1.1, ст.11.1. Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» является лицо работающее по трудовому договору с охранной организацией.

Ношение специальных средств, используемых в частной охране, при иных условиях  образует состав административного правонарушения, как правило по части 3 ст.14.1 Кодекса РФ об АП и влечет административное наказание.