Надлежащий ответчик при ДТП без ОСАГО
Здравствуйте! Является ли надлежащим ответчиком при возмещении ущерба от ДТП, если автомобиль не застрахован по ОСАГО (помимо водителя, совершившего ДТП) законный собственник - не застраховал авто, лишив меня тем самым выплат от страховой (937 ГК), передал свое авто в управление другому лицу на незаконных основаниях (т.к. невписанный в полис лицо управляет незаконно) и является владельцем источника повышенной опасности (1079 ГК)?
, Лия, г. Казань
Олег Феофанов
Добрый день. Нет ответчиком будет причинителям вреда, то есть тот кто управляет автомобилем в момент ДТП
Поправьте меня пожалуйста, если я не права. По смыслу ст. 1079 Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления, то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства (Бюллетень ВС РФ, 2002, N 2, ст. 4).
Это не Ваш случай. Там речь шла о доверенности