Права и обязанности сотрудников полиции по факту вызова на драку

Здравствуйте! Ситуация - произошла драка во дворе частного дома, хозяин дома и его друзья - обидчики. Мы вызвали полицию по факту этой драки, обидчики спрятались в своем доме, у них было оружие (топор и огнестрел) с которым они угрожали моему мужу. Скажите имели ли право сотрудники полиции ворваться в дом преступников. Обязаны ли они были это сделать? В моем случае они этого не сделали.

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Основания вхождения сотрудников полиции в жилые помещения без согласия проживающих предусмотрены ФЗ «О полиции».

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

В вашей ситуации больше подходит основание «для пресечения преступления», так как основание «для задержания подозреваемых», может быть только в рамках возбужденного уголовного дела. В вашем случае по обстоятельствам видно, что было совершено преступление. Если дверь закрыта на замок, то обычно вызывается МЧС и дверь вскрывают. Но все таки редко очень вскрывают двери. Сотрудник десять раз подумает, прежде чем вызывать МЧС, так как после вскрытия двери он может понести ответственность и станет крайним. В этом плане сотрудники плохо защищены законом, поэтому меры по вхождению против воли проживающих стараются не при менять.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.