508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка-продажа квартиры. Налоги

Здравствуйте,моя мама продала квартиру от своего имени и отдала всю денежную сумму мне, для покупки новой квартиры. Квартиру я буду покупать сама. Подскажите нужно ли маме платить налог государству с продажи квартиры? И могу ли я сделать запрос на возврат налога с покупки квартиры?

26 Июня 2015, 06:45, вопрос №884504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Если мама владела квартирой более 3 лет, то налог не платится вообще, если менее 3 лет — то с суммы, превышающей 1 млн. рублей, платится налог 13%.

То, что Вы за новую квартиру заплатили деньгами, которые дала Вам мама, не влияет на право налогового вычета при покупке недвижимости, т.к. закон не требует подачи декларации, откуда Вы взяли деньги. Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 млн рублей, не считая процентов по кредиту.

26 Июня 2015, 07:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.