Покупка-продажа квартиры. Налоги

Здравствуйте,моя мама продала квартиру от своего имени и отдала всю денежную сумму мне, для покупки новой квартиры. Квартиру я буду покупать сама. Подскажите нужно ли маме платить налог государству с продажи квартиры? И могу ли я сделать запрос на возврат налога с покупки квартиры?

, Ольга, г. Уссурийск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ольга!

Если мама владела квартирой более 3 лет, то налог не платится вообще, если менее 3 лет — то с суммы, превышающей 1 млн. рублей, платится налог 13%.

То, что Вы за новую квартиру заплатили деньгами, которые дала Вам мама, не влияет на право налогового вычета при покупке недвижимости, т.к. закон не требует подачи декларации, откуда Вы взяли деньги. Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 млн рублей, не считая процентов по кредиту.