Отчислили из вуза

Здравствуйте, нужна Ваша консультация.

Отчислили после 1 курса из-за неоплаты, сессия за 1 семестр закрыта полностью, сессия за 2 семестр почти тоже полностью закрыта(допустили т.к.писала заявление на отсрочку об оплате, но этого сделать так и не получилось). Возможно ли, если я чуть позже произведу оплату, то меня восстановят на 2 курс к моей группе? Или если восстановят, то на 1 курс?

, Любовь, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Любовь.

Поступив в институт, вы планируете его закончить, но прерваться обучение может по разным причинам, среди которых болезнь, рождение ребенка, семейные обстоятельства, переезд или даже невозможность оплатить очередной семестр. Вас могут отчислить из института по неуспеваемости и при нарушении устава учебного заведения. Имея веские причины, вы можете написать заявление с просьбой предоставить вам академический отпуск. В таком случае любой студент имеет право на восстановление в институте в течение пяти лет.

При отчислении, вы тоже имеете право на восстановление в институте. Нужно также написать заявление в деканат. Рассмотрев заявление, вам либо предложат сдать все хвосты, за которые вы были отчислены, и начать обучение с семестра вашего отчисления, или начать обучение с начала учебного года. В некоторых вузах за восстановление при отчислении, зачисление приходится оплачивать.

В данном случае Вам необходимо изучить Устав Вашего института и руководствоваться им. Удачи.