Как поступить,если иск подписан под давлением?

Иск подан в суд по ограничению в родительских правах.Муж иск признал.Иск получил положительное решение.Муж понимает,что его заставили признать иск опека и другие официальные органы.Может ли он написать заявление о том,что оказали давление.Если да,то какие действия следуют за этим шагом и куда писать?Спасибо.Простите.

, Висилий, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Василий!

В данном случае суд принимает решение не только учитывая факт признания ответчиком иска, но и исходя из фактических обстоятельств дела. У вашего мужа есть шесть месяцев для корректировки своего поведения. Если он будет идеально себя вести и исполнять свои родительские обязанности, при поддержке органов опеки и попечительства, он может обратиться в суд с заявлением об отмене ограничения родительских прав. Уплата содержания, общение с ребенком с согласия органов опеки и основания для ограничения отпадут сами собой.

Даже если бы муж иск не признал и были достаточные основания для ограничения прав, суд все равно бы вынес положительное решение.