Уплата долга по расписке

Добрый вечер! Я Написал расписку одному человеку о том, что я должен ему 59700 рублей и отдам с 18.06.15г. по 20.09.15г. Это долг за аренду квартиры что я снимал у него. Но в расписке не указал что долг за аренду квартиры! Вопрос! Что будет если я не уложусь в срок, он подаст в суд и какие последствия меня ждут после решения суда. Оклад 15000 р. Они из него будут выщитывать или придется искать всю недостающую сумму? А если я вообще стану безработным? Что тогда? Как с меня будут взыскивать эти средства? Спасибо!

, Станислав, г. Дмитров
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Данный человек может обратиться в суд о взыскании с вас данной задолженности. Учитывая то, что ваш заработок мал и не позволяет выплатить всю сумму сразу, суд может принять решение о рассрочке или об отсрочке исполнения договора. Например, вы ежемесячно будете выплачивать 3000 рублей от своей зарплаты. Если вы станете безработным, то в рамках исполнительного производства может быть наложен арест на Ваше имущество судебными приставами.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Если Вы не уложитесь в срок, то у кредитора будет возможность обратиться в суд в течение трех лет. В иске будет сумма задолженности, увеличенная на проценты за пользование чужими денежными средствами и, может быть компенсация морального вреда. То есть размер долга может увеличиться. На Вас также лягут расходы на уплату госпошлины, услуги представителя. Не самая приятная вещь, поэтому до окончания указанного срока сокращайте долг до минимума. После вынесения решения судом и вступления его в силу будет выдан исполнительный лист, который кредитор предъявит для исполнения приставам. Те в свою очередь возбудят исполнительное производство и дадут Вам 5 дней для добровольного исполнения. Через 5 дней в случае неисполнения к долгу прибавятся 7% исполнительского сбора и будут предприниматься меры по принудительному исполнению: списание денег со счетов, с зарплаты, опись имущества и т.д. Если у Вас не обнаружится ничего пригодного для погашения долга, исполнительное производство может быть окончено в связи с невозможностью взыскания и исполнительный лист возвращен кредитору. Но кредитор вправе предъявлять его снова ко взысканию.