8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата долга по расписке

Добрый вечер! Я Написал расписку одному человеку о том, что я должен ему 59700 рублей и отдам с 18.06.15г. по 20.09.15г. Это долг за аренду квартиры что я снимал у него. Но в расписке не указал что долг за аренду квартиры! Вопрос! Что будет если я не уложусь в срок, он подаст в суд и какие последствия меня ждут после решения суда. Оклад 15000 р. Они из него будут выщитывать или придется искать всю недостающую сумму? А если я вообще стану безработным? Что тогда? Как с меня будут взыскивать эти средства? Спасибо!

, Станислав, г. Дмитров
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Данный человек может обратиться в суд о взыскании с вас данной задолженности. Учитывая то, что ваш заработок мал и не позволяет выплатить всю сумму сразу, суд может принять решение о рассрочке или об отсрочке исполнения договора. Например, вы ежемесячно будете выплачивать 3000 рублей от своей зарплаты. Если вы станете безработным, то в рамках исполнительного производства может быть наложен арест на Ваше имущество судебными приставами.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Если Вы не уложитесь в срок, то у кредитора будет возможность обратиться в суд в течение трех лет. В иске будет сумма задолженности, увеличенная на проценты за пользование чужими денежными средствами и, может быть компенсация морального вреда. То есть размер долга может увеличиться. На Вас также лягут расходы на уплату госпошлины, услуги представителя. Не самая приятная вещь, поэтому до окончания указанного срока сокращайте долг до минимума. После вынесения решения судом и вступления его в силу будет выдан исполнительный лист, который кредитор предъявит для исполнения приставам. Те в свою очередь возбудят исполнительное производство и дадут Вам 5 дней для добровольного исполнения. Через 5 дней в случае неисполнения к долгу прибавятся 7% исполнительского сбора и будут предприниматься меры по принудительному исполнению: списание денег со счетов, с зарплаты, опись имущества и т.д. Если у Вас не обнаружится ничего пригодного для погашения долга, исполнительное производство может быть окончено в связи с невозможностью взыскания и исполнительный лист возвращен кредитору. Но кредитор вправе предъявлять его снова ко взысканию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где он обязуется платить 1% за каждый день просрочки , если в случае не отдаст долг в размере 55000р,в течение полгода. Должник не заплатил ни копейки,заранее спасибо большое за ответ ????
, вопрос №4086990, Ольга, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2015