Алименты, семейное право

Добрый день, вопрос такой: пока были в браке - я продал свою квартиру, доставшуюся мне по наследству и вложил деньги в строительство дома, подаренного жене до брака. В результате площадь дома увеличилась более, чем в два раза. После того, как стали жить раздельно, совместного хозяйства не вели, но официально не развелись я приобрел машину в кредит. после развода бывшая жена подала на алименты. Сейчас алименты вычитают из зарплаты. Теперь приставы грозятся отобрать автомобиль и продать его в счет долга по алиментам. Кредит на автомобиль выплачивать еще 2 года. Можно ли что то сделать в данной ситуации, чтобы не отобрали автомобиль?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий, автомобиль не находится в залоге у банка, Вы не автокредит брали?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Находится, это автокредит.

Значит автомобиль не смогут у Вас забрать и продать, так как он находится в залоге у банка пока кредит не выплачен.

Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Можно произвести раздел имущества, если есть доказательства и свидетели того, что именно деньги от Вашего имущества пошли на улучшение дома жены.

И, пожалуйста, уточните размер долга по алиментам и в каком районе находится дело.

По автомобилю тоже есть варианты, например, доказать, что он не является совместно нажитым имуществом и продать.

Уточнения можете прислать jurist_79@bk.ru

С уважением, Иванов Н.В.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продать автомобиль нельзя, поскольку приставы говорят, что на него наложен запрет в ГИБДД.

Приставы нагло врут. Если Вы не можете продать авто, то и они не смогут.

Не верьте им на слово, сходите в ГИБДД и узнайте сами, есть на авто запрет или нет.