Порядок наследования

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Имеет ли сын право получить квартиру отца после его смерти,если не был прописан в этой квартире. Отец был официально женат и проживал в Белоруссии. Квартира была приобретена его родителями в Воронеже и по завещанию стала его собственностью. Во втором браке он официально был женат три года. Теперь его жена полностью претендует на квартиру в Воронеже. Какое право на квартиру имеет мой сын?..

, Татьяна, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Ваш сын является наследником первой очереди.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При отсутствии завещания и других наследников, Ваш сын и супруга наследодателя наследуют в равных долях — по 50%.

Регистрация (прописка) на наследственные правоотношения никак не влияет.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое.