Мрот и алименты! Помогите

Помогите же мне уже кто нибудь, наконец((((( разобраться в ситуации. В декабре 2001 года между мной и мужем составлено соглашение об уплате алиментов.

2. Порядок и форма выплаты алиментов

2.1 Алименты выплачиваются в денежной форме путем вручения непосредственно супруге .

2.2 Первый алиментный платеж Супруг обязуется оплатить в размере 300 (триста) рублей в срок не позднее 10 дней с момента заключения настоящего соглашения.

2.3 Согласно достигнутым соглашением между супругами , ежемесячные алиментные платежи выплачиваются начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем,в котором должна быть осуществлена выплата суммы, установленной в п.2.2 Соглашения.

2.4 (ВНИМАНИЕ) РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА СОСТАВЛЯЕТ СУММУ, РАВНУЮ ТРЕМ УСТАНОВЛЕННЫМ ЗАКОНОМ МИНИМАЛЬНЫМ РАЗМЕРОМ ОПЛАТЫ ТРУДА!!!

2.5 Помимо выплат супруг обязуется учавствовать в равных долях в доп. расходах...

2.6 Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в случае утраты Супругом трудоспособности менее чем на 30%, но в любом случае не менее чем на 30% (?) , а так же в случае существенного изменения материального положения....

3 СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ...

То есть ни о какой индексации суммы речь не идет!

К кому я только не обращалась!!!! У всех разные мнения. Кто-то говорит, что это 300 руб в месяц, кто-то , что это 17895 руб .... Ребенку 14 лет!!! Так какая же все таки сумма алиментов???

  • сканирование0001
    .jpg
  • IMG_6909
    .jpg
, Евгения Митрохина, г. Владивосток
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгения!

Согласно Вашему соглашению, алименты установлены в размере 3 МРОТ (1 МРОТ с 01.01.2015 — 5965 руб.) и соглашение, как я понимаю, никто не расторгал.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 105 Семейного кодекса РФ предусматривает индексацию размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.117 Семейного кодекса РФ и изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если рассмотреть Вашу ситуации со стороны решения суда, то конечно же Вам предложили бы изменить размер алиментов, так как с 2011 года индексация производится в соответствии с прожиточным минимумом для определенной группы населения.

Согласно судебной практики до 2011 года индексация производилась пропорционально росту МРОТ, с 2011 года — прожиточного минимума.

Но опять-таки, в соответствии со ст.1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц — на момент заключения соглашения МРОТ составлял 300 рублей, но не 100 рублей.

Вообщем, размер алиментов будет никак не 300 рублей.