Молодой специалист- работадатель

Может ли молодой специалист при поступлении на работу попросить помощи в советах, потребовать наставника. При передаче документов от предыдущего работника молодой специалист должен быть сам или при этом еще должен присутствует работодатель

, Алла, г. Краснодар

Добрый день, Алла! К сожалению такое понятие как наставничество, в том числе для молодых специалистов в трудовом законодательстве отсутствует, что касается помощи молодому специалисту — здесь все зависит от работодателя и его желания Вам помочь. Если вы пришли на место работника, которого уволили, то он Вам уже ничего не передаст, поскольку юридически он-уволен.Если же этот работник переведен на другую должность-то такая передача возможна. Обычно составляется акт приема-передачи дел и документов, который подписывают оба работника и утверждает руководитель организации. Если работник уволен, то для передачи дел создается комиссия и то же составляется акт, который подписывают члены комиссии и Вы.Но подчеркиваю закон не обязывает это делать.Это прежде всего в интересах работодателя-страховка от утраты важных документов, что было с кого спрашивать.