Ношение ножа-бабочки
Доброго времени суток! Если меня на улице остановят сотрудники ППС, и при мне находится нож-бабочка с длиной клинка менее 90мм, но без сертификата, то буду ли я нести уголовную/административную ответственность, и подлежит ли нож изъятию?
, Алексей, г. Челябинск
Игорь Рыганов
подлежит ли нож изъятию?
Алексей
Нож может быть изъят навсегда, если будет установлено экспертизой, что он является холодным оружием.
Законом об оружии запрещено носить холодное оружие, в том числе в целях самообороны. Если нож приобрели в магазине, или аналогичные продаются в магазине вряд ли он будет признан холодным оружием.
Уголовная, административная ответственность за ношение холодного оружия не предусмотрена.