8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изъяли на посту в другом городе просроченное водительское удостоверение, как мне получить новое удостоверение?

Возвращались с братом из Азербайджана на собственном автомобиле (владелец- мой брат). Управляли т/с по очереди. Мое водительское удостоверение было просрочено (действовало до 01.2015г.). На посту в Ингушетии у меня изъяли водительское удостоверение, был составлен протокол об административном правонарушении. Зарегистрирован я в Ивановской области в Комсомольском р- оне, фактически проживаю в г.Ярославле (в протоколе указали оба адреса). Как мне восстановить права по фактическому месту жительства, какие документы для этого нужны, куда будут отправлены копии и оригиналы изъятого водительского удостоверения и протокол об административном правонарушении? Как долго придется ждать и каким будет размер штрафа? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Могу ли я получить временное удостоверение на право управления?

, Роман, г. Ярославль
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ездить за рулем с просроченным водительским удостоверением запрещено, это приравнивается к езде вообще без прав, наказание предусмотрено в статье 12.7 КоАП и может колебаться от 5 до 15-ти тысяч рублей.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Проще всего замену прав производить по месту вашей постоянной или временной регистрации. Можно также получить новые права по месту вашего фактического проживания в том случае, если у вас нет постоянной прописки.

Так как при завершении срока действия водительского удостоверения Вы теряете право на управление транспортными средствами. Это предусмотрено статьей 28 закона о безопасности дорожного движения:

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

Необходимые документы для замены водительского удостоверения в 2015 году:
1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме, или заполнить прямо в ГИБДД, попросив бланк у инспектора.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Медицинская справка.

4. Водительское удостоверение (если ранее выдавалось).

5. Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Изготовление нового водительского удостоверения не является длительным процессом. Если все документы в порядке, то новые права вы получите в течении часа.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ, но есть один нюанс -водительское удостоверение изъято в Ингушетии, как же я смогу предоставить его в ГИБДД по месту регистрации в Иваново?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить удостоверение многодетной семьи после развода с мужем?
Здравствуйте, мне отказали в выдаче удостоверения многодетной семьи, потому что муж прописан в другом городе, могу ли я получить это удостоверение, после развода с мужем?
, вопрос №2640225, Эмилия, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли получение прав с просроченной мед справкой?
Здравствуйте! Вопрос такой, в мае сдал все экзамены в мрэо на получение водительского удостоверения. Получить сразу ВУ не получилось так как по работе уехал в другой город, сейчас в отпуске и есть возможность получить ВУ, но вопрос в том что мед.справка просрочена на 1,5 месяца. Смогут ли мне отказать в получении ВУ. Мед.справку новую сделать возможности нет, так как прописан я сейчас в другом месте, в республике Крым. Спасибо за внимание.
, вопрос №1840725, Вадим, г. Новосибирск
2 ответа
Автомобильное право
Нужно ли сдавать экзамены при замене просроченного водительского удостоверения?
Здравствуйте! Я получала водительское удостоверение в 2001 году (просрочено на 6 лет), а муж в 1993 (просрочено на 14 лет). При выдаче нового удостоверения нужно ли сдавать экзамен?
, вопрос №1783012, Людмила, г. Ставрополь
3 ответа
Автомобильное право
Замена просроченного водительского удостоверения, полученного в 1991 году
Получил водительское удостоверение в 1991 году. Нужно ли будет сдавать экзамен для замены удостоверения. Свидетельство об окончании курсов имею. На правах абривиатура ссср
, вопрос №1760190, Сергей, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД, если просрочено водительское удостоверение и дали арест?
Здравствуйте! Остановили сотрудники Гибдд не на патрульной машине и не на стационарном посту, у меня водительское удостоверение оказалось просроченным на 1 месяц. Меня забрали в ОВД и посадили (арест). Имели ли право они так поступить. За такое правонарушение вроде только штраф взимается. И т.к. сегодня выходной день, куда я могу обратиться, на такие действия и как долго они могут меня держать?
, вопрос №1032095, Татьяна, г. Новокузнецк
3 ответа