О месте и времени встреч с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте, Я с бывшим мужем развелась неделю назад. В данный момент не позволяю ему видеться с сыном, т.к. боюсь что он его заберет и увезет. Бывший муж оказывает на него негативное, по моей точке зрения, давление. Ребенку 3 года

Подскажите, в судебном процессе я хочу просить о минимальном количестве встреч ребенка с отцом.

Как это возможно и сколько суд может назначить встреч по Закону?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 66
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 65
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Из изложенных норм закона следует, что у отца ребенка имеются достаточные права на возможность общения с ребенком. Но при этом такое общение не должно причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если такое общение может причинить определенный вред Вашему сыну, то Вы вправе обратиться в суд для определения порядка общения отца с Вашим ребенком, в том числе для ограничения такого общения.
При этом, если Вы имеете доказательства, что такие встречи вредят ребенку, в том числе мнение самого ребенка, то Вы имеете все шансы добиться установления именно такого вида общения какой Вы считаете наилучшим. При решении таких вопросов суд исходит из интересов ребенка, а также защиты его прав на благоприятные условия развития.

Определить порядок общения отца с ребенком Вы также можете в добровольном порядке, заключив с бывшим мужем соответствующее соглашение, а невозможность прийти к такому соглашению и будет являться основанием для обращения в суд.

Удачи Вам!