Водительская медкомиссия

Как иногородним пройти водительскую медкомиссию?Ехать по месту прописки далеко и не получается.Есть ли способ как то сделать запрос или еще как то иначе?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для того чтобы получить справку о прохождении медицинской комиссии вам необходимо обратиться в любой медицинское учреждение, обладающее правом проводить профессиональные медицинские осмотры.

Проходить комиссию не обязательно в том районе, где располагается ГИБДД в котором вы сдаете экзамен, по закону такая справка действует на всей территории России. Однако необходимо учитывать российские реалии. На местах, с недоверием относятся к справкам, выданным медицинским учреждением другого региона и могут всячески задерживать вас, пока проводятся процедуры проверки подлинности вашей справки. Чтобы избежать таких задержек желательно все же проходить медкомиссию и сдавать водительский экзамен в одном регионе.После прохождении медкомиссии попросите чтобы на руки выдали ксерокопия лицензии, подтверждающей право на проведение медкомиссий.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Дело в том,что права есть,но их срок окончился и что б сделать новые,нужна справка.Я готова пройти медкомиссию по месту пребывания,но мне сказали,что нарколога и психиатра надо проходить только по месту прописки.А это далеко,да и работу не бросить.Как быть в этом случае?

Медицинские справки в ГАИ / ГИБДД Вы можете оформить по адресам в Петербурге:

г.Санкт-Петербург, Пулковская улица д. 8 кор. 3 (метро «Звездная»)
г.Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д.27 (метро «Пионерская»)
г.Санкт-Петербург, ул. Стахановцев, д.5 (метро «Новочеркасская»)

В связи с изменениями в Законодательстве РФ (ПИСЬМО Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 12 марта 2014 г. N 01И-271/14 «О МЕДИЦИНСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» )
ОБСЛЕДОВАНИЕВРАЧОМ-ПСИХИАТРОМ,ВРАЧОМ ПСИХИАТРОМ-НАРКОЛОГОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЛИБО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ВОДИТЕЛЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (КАНДИДАТА В ВОДИТЕЛИ).Сначала Вы проходите медосмотр в медицинском центре. На руки Вы получаете справку 083/У-89, с которой идете в районные ПСИХО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ И НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕРЫ. Там в справке ставятся отметки врачей в соответствующих графах, которые заверяются печатью данного учреждения. Далее Вы возвращаетесь в медицинский центр, где справка будет дооформлена окончательно.

Сама водительская комиссия может проводиться только в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на проведение медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств.

справку от врача психиатра-нарколога о том, что вы не состоите на диспансерном учете, можно обратиться наркологический диспансер Санкт-Петербурга

Там с письменного заявления направят запрос в медицинскую организацию по месту регистрации. Эта услуга оказывается бесплатно.

Приморский р-н (ст.м. Комендантский Проспект, ул. Королева 48к5)
Красносельский р-н (ст.м. Проспект.Ветеранов, ул. Летчика Пилютова 6к2)
Петроградский р-н (ст.м. Петроградская/Горьковская, ул. Мира д.16)
Кировский р-н (ст.м. Автово, ул. Кронштадтская д.17)
Адмиралтейский р-н (ст.м. Садовая/Сенная/Спасская, ул. Декабристов д.16)

При освидетельствовании врачом-наркологом в обязательном порядке проверяется факт стояния на учете у нарколога по месту прописки. Доступ к таким сведениям имеют лишь наркологические диспансеры или специальные наркологические кабинеты, наблюдающие за наркологическими больными. Поэтому для такой проверки необходимо лично обратиться в наркологические учреждения.

Если вам необходима справка для другого города или региона позвоните по бесплатному телефону: 8-800-555-05-99.

Удачи Вам!