Преимущественное право покупки соседей

Здравствуйте ! Мы планируем обменять комнату в коммунальной квартире на 1-комнатную квартиру. Соседи по коммуналке не живут, нужно отправлять письмо с уведомлением. Вопрос- можно ли отправлять извещение на адрес квартиры которую пролаем? (Тк фактическое место прибывания и место прописки нам неизвестно ) и второй вопрос как составить извещение при договоре мены? С предложением выкупить или обменять на такую же квартиру , которую предлагает покупатель?

, Вика, г. Москва
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

вика, здравствуйте.

посылать надо обязательно, заказным с уведомлением и описью.

посылать на тот адрес где на момент отправления уведомления прописан второй собственник.

удачи.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Вика! Так как требования закона об уведомлении дольщиков распространяется и на сделки по отчуждению доли по договору мены, Вам необходимо направить в адрес совладельцев (по месту их регистрации) уведомление, содержащее цену, а так же другие условия сделки, по которой Вы планируете произвести отчуждение своей доли. Согласие получать не нужно, главное уведомить. Если в течение месяца Ваши соседи не приобретут отчуждаемую долю на предложенных условиях, Вы вправе распорядиться ей по своему усмотрению!