Как остановить алименты

Здравствуйте. Дело вот какое. Ребенок был похищен бывшим мужем , но все таки я его нашла.Спустя 9 лет бывший муж подает на алименты, я из алиментов узнала адрес нахождения ребенка и забрала его, НО АЛИМЕНТЫ ПРОДОЛЖАЮТ КАПАТЬ! Я пришла к судебным приставам, показала решение суда что ребенка присудили мне. Бывший подает заново в суд, дает заведомо ложные показания, мол ребенок с ним, и мне назначают дальше платить алименты. Он живет в Хакасии, а я в Красноярске, в суде я не была. Мне приставы сказали отправить письмо с прозьбой остановить алименты. Я отправила, пришел отказ. Вопрос вот какой, могу ли я привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за дачу неверных показаний, какая эта статья??? И могу ли я подать на него на алименты? Могу ли я подать на него за моральный ущерб, который он мне нанес, я вся на нервах, он ведь соврал в суде, как все это мне правильно сделать?

, Вероника Федоровна, г. Красноярск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если ребенок проживает с Вами Вы все выиграете, не переживайте, только надо правильно все сделать.

Как Вы говорите у Вас есть решение суда об определении места жительства ребенка с Вами и фактически он проживает с вами. это главное.

Теперь Вам надо:

во-первых обжаловать 2-е решение суда о взыскании с Вас алиментов путем подачи апелляционной жалобы, чтобы его отменили.

во-вторых, подать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов заявление о прекращении взыскания алиментов — суд прекратит. А вот уже это решение отправить в ОСП где возбуждено исполнительное производство.

в- третьих подать в суд ПО СВОЕМУ месту жительства заявление о взыскании алиментов с мужа в связи с тем, что ребенок проживает с вами.

Приставы без судебного решения не имеют право прекратить взыскание алиментов.

Вообще, чтобы уже точно вас проконсультировать мне необходимо видеть эти решения. Могу оказать помощь по составлению заявлений или юридическому сопровождению Ваших дел. С уважением, Дунцова Ирина.

Вероника Федоровна
Клиент, г. Красноярск

спасибо, я так и сделаю