Можно ли подать в суд на мужа, если состоим еще в браке

Мы с мужем состоим в официальном браке, есть ребенок 10 лет. 3 года назад муж завел любовницу. Ведет аморальный образ жизни, на глазах ребенка появляется с любовницей, употребляет с ней спиртные напитки. Из за этого у сына начались проблемы в школе и со здоровьем (лечимся у невролога). Подруга мужу постоянно при виде меня и с помощью соц. сетей меня оскорбляет. Финансы муж на протяжении 3-х лет практически не выделяет, я сама не работаю. Нам помогает моя и его мама. Разводится не хочу, хочется сохранить семью, муж тоже не хочет. Могу ли я написать исковое заявление за аморальное поведение на них.

, наташа, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наташа, законодательством ответственности именно за аморальное поведение родителя не предусмотрено.

Но есть ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение родительских обязанностей по отношению к ребенку.

статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 73 семейного кодекса РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

По этим вопросам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!