524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Прекращение уголовного дела по амнистии

Подлежит ли прекращению уголовное дело в соответствии с актом об амнистии, преступление совершено в сентябре 2014 г по ст.292 УК РФ, возбуждено в мае 2015 г в отношении гражданки имеющей инвалидность 2 группы с 2012г.

25 Июня 2015, 13:14, вопрос №883622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уголовное дело в отношении гражданки, если она действительно инвалид вообще не должно было возбуждаться в мае 2015 года. Если возбуждено должно быть прекращено.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Возможно вы не полную информацию сообщили о деле и о гражданке, так как в постановлении об амнистии предусмотрены обстоятельства исключающие применение амнистии.

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html#maincomments

25 Июня 2015, 13:26
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте!

Акт амнистии на нее распространяется, если преступление она совершила впервые.

25 Июня 2015, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.