8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить развод гражданам Украины на территории РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли получить развод гражданам Украины в РФ если есть совместный несовершеннолетний ребенок и если у мужа временное убежище в г. Ярославле, а жена оформляет Разрешение на временное проживание в г. Жуковский, МО. Оба хотят развестись. Заранее спасибо!

25 июня 2015, 08:50, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Да, это возможно — через суд, так как есть ребенок.

Статья 160 СК РФ Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
25 июня 2015, 10:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли получить загранпаспорт гражданину Украины, находясь в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте!можно-ли получить загранпаспорт гражданину Украины находясь в Санкт-Петербурге???не делая выезд
18 ноября 2019, 08:44, вопрос №2591605, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить киндер паспорт на территории РФ?
2013 году с Узбекистана в Россию приехала мать с сыном на ПМЖ Волгоградскую область. Сын вклеен в узбекский паспорт (старого образца) материи . Киндер паспорт на территории Узбекистана не получал, по св-тву о рождении на территории РФ получил РВП. Пошёл в школу, на данный момент учиться в 9 классе. Сейчас на гражданство РФ подать не может требуют Киндер паспорт. Можно ли получить Киндер паспорт на территории РФ? В паспортном столе в Узбекистане сказали Киндер паспорт получать не обязательно т.к он вклеен в паспорт матерри .
07 октября 2019, 08:32, вопрос №2539012, Галина, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить развод гражданам Украины в РФ, если есть совместный несовершеннолетний ребенок?
Можно ли получить развод гражданам Украины в РФ если есть совместный несовершеннолетний ребенок и без участия жены которая не возражает развестись
12 октября 2015, 10:24, вопрос №1003432, Рытикова Любовь, г. Краснодар
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить развод гражданам Украины в РФ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли получить развод гражданам Украины в РФ . Детей нет, жена хочет развод я против . Она может без моего согласия и присутствия это провернуть? В данный момент нахожусь в Луганске .
22 сентября 2015, 14:45, вопрос №983456, евгений, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить развод гражданам Украины в России?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли получить развод гражданам Украины в РФ . Жена хочет развод я против . Она может без моего согласия и присутствия это провернуть?
21 сентября 2015, 20:07, вопрос №982493, евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2015