О восстановлении в институте

я студент ЗФО на платной основе. В этом году должен был защищать дипломный проект, но не явился на защиту без уважительной причины, и был отчислен. Защищаться планирую в следующем году. Должен ли я оплачивать весь следующий учебный год? Есть ли какие- либо нюансы при восстановлении? Заранее благодарен! Евгений.

, Евгений, г. Сочи
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгений.

Поступив в институт, вы планируете его закончить, но прерваться обучение может по разным причинам, среди которых болезнь, рождение ребенка, семейные обстоятельства, переезд или даже невозможность оплатить очередной семестр. Вас могут отчислить из института по неуспеваемости и при нарушении устава учебного заведения. Имея веские причины, вы можете написать заявление с просьбой предоставить вам академический отпуск.

В любом случае студент имеет право на восстановление в институте в течение пяти лет.

При отчислении, вы тоже имеете право на восстановление в институте. Нужно также написать заявление в деканат.Рассмотрев заявление, вам либо предложат сдать все хвосты, за которые вы были отчислены, и начать обучение с семестра вашего отчисления, или начать обучение с начала учебного года. В некоторых вузах за восстановление при отчислении, зачисление приходится оплачивать.

В данном случае Вам необходимо внимательно изучить Устав Вашего института и руководствоваться им.

Удачи.