Если квартира была приватизирована до брака, то после развода муж имеет на неё права или нет?

если квартира была приватизирована до брака, то после развода муж имеет на неё права или нет?

, Алеся, г. Хабаровск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Все, что приобретено до брака, является собственностью того, кто приобрел и разделу не подлежит.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
если квартира была приватизирована до брака, то после развода муж имеет на неё права или нет?
Алеся

Нет.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, при определенных обстоятельствах может претендовать

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Всего доброго

Алеся
Клиент, г. Хабаровск

как этого можно избежать, использовать?

Можете заключить брачный договор

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

www.consultant.ru/popular/family/20_10.html#p355

© КонсультантПлюс, 1992-2015