Добрый день!
Тут надо понимать отношения между сайтом и публикаторами рецептов. Например, в правилах сайтах, оферте может быть указано, что исключительное право переходит к сайту. Такое не столь вероятно, но возможно. Если такого нет, то все отношения у Вас должны быт непосредственно с теми, кто выкладывают рецепты, если, конечно, они сами — авторы (правообладатели) таких рецептов.
Конечно, авторское право на рецепт — это тоже вопрос, т.к. авторским правом охраняется произведение науки, литературы и искусства. Отнести к ним конкретный рецепт не получится. Охраняться может книга — сборник рецептов, это возможно, но вот отдельный рецепт — очень сомнительно, т.к. он представляет собой методику приготовления блюда, а, в силу ГК РФ:
Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.
Не любой текст охраняется авторским правом, это распространенная ошибка. Например, какая-нибудь инструкция не будет охраняется или проектная документация в полном объеме. Примеров масса. Критерий охраноспособности — творческий характер и то, что текст не подпадает под исключения, которые я указал выше.
впринципе, то что копирование полное рецепта это нарушение авторских прав это понятно, даже только потому что я фотку буду использовать чужую, здесь главный вопрос находится маленько в другой в плоскости - чьи права я буду нарушать и от кого претензии можно ждать - автора рецепта или владельца сайта.
Я так понимаю все упирается в правила сайта, неужели такие надписи (исключительное право переходит к сайту) на 100% имеют юридическую силу и если что-то подобное есть то на автора рецепта можно не обращать внимание, а договариваться только с владельцем сайта?