Копирование кулинарных рецептов

Скажите с кем мне договариваться при копировании кулинарных рецептов с чужого сайта - с владельцами портала или с человеком который рецепт опубликовал? Другими словами, будет ли иметь право предъявлять мне претензии владелец сайта при учете того, что пользователи сами загружают рецепты к нему на сайт и он за них не платит?

, Игорь, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Тут надо понимать отношения между сайтом и публикаторами рецептов. Например, в правилах сайтах, оферте может быть указано, что исключительное право переходит к сайту. Такое не столь вероятно, но возможно. Если такого нет, то все отношения у Вас должны быт непосредственно с теми, кто выкладывают рецепты, если, конечно, они сами — авторы (правообладатели) таких рецептов.

Конечно, авторское право на рецепт — это тоже вопрос, т.к. авторским правом охраняется произведение науки, литературы и искусства. Отнести к ним конкретный рецепт не получится. Охраняться может книга — сборник рецептов, это возможно, но вот отдельный рецепт — очень сомнительно, т.к. он представляет собой методику приготовления блюда, а, в силу ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

Не любой текст охраняется авторским правом, это распространенная ошибка. Например, какая-нибудь инструкция не будет охраняется или проектная документация в полном объеме. Примеров масса. Критерий охраноспособности — творческий характер и то, что текст не подпадает под исключения, которые я указал выше.

Игорь
Клиент, г. Москва

впринципе, то что копирование полное рецепта это нарушение авторских прав это понятно, даже только потому что я фотку буду использовать чужую, здесь главный вопрос находится маленько в другой в плоскости - чьи права я буду нарушать и от кого претензии можно ждать - автора рецепта или владельца сайта.

Я так понимаю все упирается в правила сайта, неужели такие надписи (исключительное право переходит к сайту) на 100% имеют юридическую силу и если что-то подобное есть то на автора рецепта можно не обращать внимание, а договариваться только с владельцем сайта?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Рецепт представляет собой, прежде всего, текст, хоть обычно и короткий. Поэтому авторским правом он точно охраняется. Во всем остальном с коллегой согласен.

Выход, кстати, может быть очень простым: не копируйте тексты рецептов, а переписывайте их своими словами. Тогда это будут ваши тексты.

Не любой текст охраняется авторским правом, это распространенная ошибка.
Семенюта Богдан

Не любой. Те тексты, которые авторским правом не охраняются, перечислены в ч. 6 ст. 1259 ГК РФ. Также не охраняются авторским правом тексты, не имеющие творческого характера, т.е. созданные механически.

Возможно, это Вас удивит, но инструкции охраняются авторским правом, если они, конечно, не попадают под п. 1 ч. 6 ст. 1259 ГК РФ. А уж проекты, архитектурные в том числе, и вовсе прямо в ГК названы как объект авторского права (ч. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Что касается рецептов, то это вообще говоря «школьный» пример, из учебника. Текст рецепта однозначно к объектам авторского права относится. Сам рецепт, т.е. содержание — нет.

неужели такие надписи (исключительное право переходит к сайту) на 100% имеют юридическую силу и если что-то подобное есть то на автора рецепта можно не обращать внимание, а договариваться только с владельцем сайта?
Игорь

Далеко не всегда. В случае спора возникнет вопрос: передал ли автор свое право владельцам сайта? Владельцам сайта придется доказать, что передал, т.е. что между ними и автором заключен договор об уступке исключительного права в полном объеме либо о предоставлении лицензии. Это в действительности не так просто.

я фотку буду использовать чужую
Игорь

Обратите внимание, что фотография может вообще третьему лицу принадлежать. С ними нужно быть осторожнее, потому что практика предъявления претензий именно по фотографиям в настоящее время очень распространенная.