Прописка в новостройке

Зравствуйте, подскажите могу ли я прописаться в новостройку, если документы еще не оформила в бти и юстиции. На руках только акт приемки-передачи законченной строительством квартиры, спасибо за ответ.

, Светлана, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, на основании данных документов нельзя зарегистрироваться. необходимо получить свидетельство о праве собственности.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Светлана, добрый день.

На руках только акт приемки-передачи законченной строительством квартиры,
Светлана

Акт приема-передачи (АПП), это лишь документ, подтверждающий исполнение обязательств Застройщика перед Вами.

При наличии одного лишь АПП, Вы никто не зарегистрирует в Вашей же квартире.

В паспортном столе Вы напишете заявление, а к заявлению необходимо будет приложить:

паспорт РФ;
свидетельство о рождении, если прописываются дети до 14 лет;
свидетельство о праве собственности на квартиру; договор основания: договор купли-продажи, если квартира была куплена; договор дарения, если квартира была подарена; нотариально заверенное завещание по наследственному делу, если квартира досталась по наследству;… В вашем случае, я так понимаю будет ДДУ…
листок убытия, если только Вы заранее выписались с прежнего места регистрации.

Всего хорошего!