Ст 161 п 2

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Со слов следователя - Я в пьяном состоянии (ничего не помню) подошёл к киоску с мороженым давал продавцу зажигалку и сигареты а в замен просил попить она сказала что воды у неё нет а только мороженое я стал просить мороженое и так как денег не давал она мне отказала. Я взбесился и кинул ей сигареты и зажигалку после чего стал угрожать и требовать мороженое. Она стала закрывать окно а я ей не дал и пролез по пояс в киоск схватил мороженое. Она ударила мне по рукам и всё мороженное рассыпалось пока она его собирала я схватил тарелку с мелочью она ударила по рукам тарелка упала я схватил кассовый аппарат и его бабушка забрала . После чего я ушел. Продавец (бабушка)меня опознала. Дело завели по ст161п2. ВОПРОС: правильно ли и что мне грозит. Ранее не судим. СПАСИБО.

, Иван, г. Тюмень
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — (п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

срок вы можете получить вполне реальный. Рекомендую вам обратиться к адвокату за оказанием вам квалифицированной помощи.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мороженное, то хоть забрали, или просто безобразничали?

Иван
Клиент, г. Тюмень

ничего не взял

О грабеже как о всяком хищении можно говорить когда причинен ущерб. Ваши действия могли квалифицироваться как покушение, то есть когда похищенным вы не смогли распорядиться по независящим от вас обстоятельствам.

Адвокат ваш говорит иное?