Права на имущество

Добрый день!Как вступить в брак и защитить свои права на свое имущество, которое будет приобретено в браке за счет средств одного из супруга?

, Елена, г. Тверь
Александр Шейка
Юрист, г. Брянск

заключите брачный договор, и пропишите там условие ваше

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В данной ситуации выход только один — заключение брачного договора.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как вступить в брак и защитить свои права на свое имущество, которое будет приобретено в браке за счет средств одного из супруга?
Елена

Оптимальным решением этой проблемы будет заключение брачного договора.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе
определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному
содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым
из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано
каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в
брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений
супругов.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению и вступает в силу с момента государственной регистрации брака.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ещё один способ — приобрести имущество «в пользу третьего лица». Нужную сумму даёте человеку, которому хорошо доверяете (родственнику, другу), он выступает в договоре покупателем, но приобретателем имущества в договоре — Вы.

В случае расторжения брака это не будет совместно нажитым имуществом, т.к. оно приобреталось за счет средств другого человека, а не супругов.