Ежегодный отпуск

Иду отпуск в не графика, т.е. позже на 4 месяца. Начальник отказывется подписать, требуя объяснительную почему не пошла во время. имеет ли он право не подписывать заявление, т. к я не была в отпуске год?

, Оксана, г. Владивосток

Здравствуйте!

Здесь нужно требовать объяснительную не только от Вас, но и от начальника тоже, скорее всего от него уже взял объяснительную работодатель, согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вас должны были известить под роспись (не Вы должны писать заявление) не позднее чем за две недели до начала отпуска. Так и пишите в объяснительной: согласно статьи 123 ТК РФ… В данный момент все отпуска расписаны и работать скорее всего некому. Вы с начальником должны согласовать время Вашего отпуска.

С Уважением, Надежда.