Договор на услуги между двумя ИП

Здравствуйте!

Возможно ли составить грамотный легальный договор между двумя ИП на оказание услуг по консультированию и продаже товара одним ИП в магазине другого ИП ?

Чтобы налоговая не сочла договор трудовым и чтобы не нанимать второго ИП, как сотрудника.

Затем, раз в месяц или реже один ИП выставляет другому счет на услуги и второй его оплачивает , согласно договору. Оба ИП на УСН 6% .

Можете ли Вы прислать шаблон такого договора, если сталкивались ранее с подобными вопросами?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Конечно можно составить такой договор. Трудовых отношений тут не будет, вы можете спокойно так работать.

За составлением документов, вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта или заказать изготовление документа в специальном разделе.

У вас будет смешанный договор поставки и оказания услуг. Такое допускается Гражданским кодексом РФ:

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанныйдоговор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанногодоговора.

4. Условия договораопределяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Между ИП необходимо заключить договор оказания услуг.

ГК РФ.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных.

В договоре необходимо прописать какие услуги будет осуществлять один ИП (консультирование), в каком магазине будет осуществляться продажа, юр. адреса магазина. Также прописать сроки предоставления услуги и каким образом будут осуществляться расчеты за оказание услуг.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья!

Возможно ли составить грамотный легальный договор между двумя ИП на оказание услуг по консультированию и продаже товара одним ИП в магазине другого ИП? Чтобы налоговая не сочла договор трудовым и чтобы не нанимать второго ИП, как сотрудника. Затем, раз в месяц или реже один ИП выставляет другому счет на услуги и второй его оплачивает, согласно договору. Оба ИП на УСН 6%.
Наталья

Да. конечно. Никаких проблем.

Это обычный договор возмездного оказания услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вот образец...http://russia-in-law.ru/dogovor-vozmezdnogo-okazaniya-uslug-obrazets/

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Это ближе к договору комиссии.

Или же это агентский договор по модели комиссии.

А именно (п. 1 ст. 1005 ГК РФ):

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

За совершенные сделки Принципал платит агенту вознаграждение — ст. 1006 ГК РФ.

Такое вознаграждаение может быть определено как угодно, в том числе в виде процента от продаж.

Деньги полученные от продажи товара агент незамедлительно перечисляет принципалу.

В данной ситуации принципал — первый ИП, а агент- тот ИП, у которого магазин.

Договор услуг к этой ситуации не имеют отношения, потому как предметом договора оказания услуг является исключительно информация, потребляемая заказчиком в процессе оказания услуг.

Если назвать этот договор договором услуг, то суд в случае спорной ситуации все равно будет применять относящиеся к договору нормы агентирования. Потому как реализация товара или, другими словами, заключение сделок укладывается только в предмет обязательств по агентированию (как родовой договор по отношению к комиссии и поручению) и никуда более.

Если же ИП будет торговать не от своего имени, от имени второго ИП, то будет агентский по модели поручения.

А именно (ст. 1005 ГК РФ):

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные… либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Принципиальная разница в том, что в случае с комиссией или агентским по модели комиссии все претензии покупателей будет рассматривать продающий, а не тот, кто доверил ему продажи.

А в случае с поручением или агентским по модели поручения, отвечает доверивший.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Я одно могу сказать — подобная схема давно известна и органами наказывается на раз-два.
Подменять работника ИП — это в настоящий момент довольно опасная затея и сработает, только если сам работник не желает оформления трудовых отношений и, в случае возможных проверок и претензий со стороны органов — займет вашу сторону.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Москва

Конечно не желает, второй работник сам ИП и ему это не надо. Хозяин ИП будет перечислять второму ИП плату за услуги ежемесячно, согласно договору. И второй ИП будет уплачивать с этого 6% от прибыли. Но какой договор составить ... а договор товарищества - это не то?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

А как вы планируете обойти обязательность применения контрольно-кассовой техники? Ведь не применять ККТ можно только в случае перехода на ЕНВД или патент. Если ККТ имеется, то она, полагаю, зарегистрирована на ИП-«хозяин магазина»? Как же ИП-«работник» будет выдавать кассовый чек покупателю, в котором продавцом указан ИП-«хозяин магазина». Это же прямое доказательство того, что фактическим продавцом товара является ИП-«хозяин магазина». Даже если ККТ у вас не используется в силу закона, но покупатель имеет право получить от продавца товарный чек (квитанцию), в котором также указано наименование продавца.

Далее, кто будет нести ответственность перед покупателем в случае продажи некачественного товара?

В Законе «О защите прав потребителей» указано, что потребитель

вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Если в магазине в уголке потребителя в качестве продавца будет указан ИП-«хозяин магазина», а продажу будет осуществлять и получать деньги за товар ИП-«работник», то это уже можно расценить как введение потребителя в заблуждение.

А еще ведь есть правила ведения кассовых операций, которые ИП-«работник» обязан соблюдать.

Так что договор между двумя ИП, подменяющий трудовой договор, в вашем случае может принести больше вреда, чем выгоды, в связи с чем не вижу экономического смысла в его заключении.

С уважением, Роман.

Наталья
Клиент, г. Москва

ККМ, ответственность за товар - на хозяине магазине.

Второй ИП продает(за прилавком), консультирует и распечатывает товарный и кассовый чек ( реквизиты и контакты там естественно - хозяина магазина)..