Выплата за медаль за боевые отличия

Здравствуйте, интересует положены ли какие либо выплаты при получении медали за боевые отличия

, Евгений, г. Армавир
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ «О ветеранах», в дальнейшем Вам может быть присвоено звание ветерана военной службы, если срок выслуги более 20 лет.

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Также, хочу отметить, что какие-либо привилегии за получение данной медали, к сожалению, у Вас не появляются. Законом это не предусмотрено. Данная медаль в будущем будет являться основанием, для присвоения Вам звания «Ветеран военной службы».

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте. Нет, денежная выплата лицам, награжденным данной медалью не полагаются. Выплата осуществляется только при награждении государственными наградами.
Применительно к военнослужащим, данное требование закреплено п. 5 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

А также указом Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу».

К государственным наградам относятся: а) высшие звания Российской Федерации;

б) ордена Российской Федерации;
в) знаки отличия Российской Федерации;
г) медали Российской Федерации;
д) почетные звания Российской Федерации.

Перечень и описание медалей РФ представлены указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Медаль же «За боевые отличия» учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 марта 2003 г. № 100 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За боевые отличия» — она не является государственной наградой, а относится к числу ведомственных.

1. Медаль Министерства обороны Российской Федерации «За боевые отличия» является ведомственным знаком отличия.
Евгений
Клиент, г. Армавир

огромное спасибо