Аннулировали патент

Оплатили патент за один месяц, потом за следующий, прошло два месяца по патенту, как мы думали, оказывается засчитывался только первый оплаченный месяц, потому что платить надо было за два месяца сразу и выходит так что патент аннулирован. Что делать?

, Ксюша, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вероятнее всего патент аннулировали не о этой причине.

Патент на труд выдается на срок от 1-го до 12-ти месяцев. Налог составляет фиксированную сумму рублей в месяц в зависимости от региона. Это означает, что действие патента может многократно продлеваться на срок от одного месяца. Однако, общий срок действия с учетом всех продлений не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи.
Продляется действие патента автоматически при уплате налога.

То есть можно заплатить вначале за 1 месяц, потом за второй, потом за третий, а можно сразу за три, или сразу за 12 месяцев.

Подозреваю, что аннулировали его потому, что вероятно Вы не направили в ФМС копию трудового договора, что является основанием для аннулирования. Подозрение возникло из-за срока его аннулирования — по истечении двух месяцев.