Справка от нарколога при продаже дома

Здравствуйте. Мама (ей 73 года)продаёт дом. Нужны ли справки от нарколога и психиатра? И какой у них срок действия? Спасибо.

, Жанна, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Если Ваша мама является собственником жилого дома, она вправе распоряжаться этим домом по своему усмотрению независимо от возраста. Никаких справок от нарколога и психиатра не нужно. Если же она не дееспособна и этот факт установлен судебным решением, то могут быть ограничения для совершения определенных сделок и эти ограничения могут быть указаны в судебном решении. Если же нет никакого решения, то она вольна совершать любые сделки без всяких справок от нарколога и психиатра.