Пересечение границы Украины и России 17-летним

Добрый день. Я житель Украины, Я собираюсь ехать на Кавказ в Россию с группой туристов в августе. Мне 16 лет (на момент выезда будет 17), загранпаспорт есть, однако мой руководитель сказал, что, возможно, кроме загранпаспорта нужна справка от родителей, заверенная нотариусом о том, что на время похода руководитель несет за меня ответственность. Вроде бы после 16 лет это не нужно. Но еще может есть проблема при пересечении границы или в российском законодательстве? Именно за уточнением того, что в российском законодательстве я пишу сюда

, Роман, Воронеж
Александр Шейка
Юрист, г. Брянск

Согласно с действующим законодательством Украины несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в заграничный паспорт одного из родителей. При этом в паспорта родителей с 5-ти летнего возраста детей вклеиваются фотокарточки.

Соответственно с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010 № 724) выезд за границу Украины несовершеннолетних граждан Украины осуществляется:
1) по нотариально удостоверенному согласию родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве;
2) без нотариально удостоверенного согласия одного из родителей:
если второй с родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;
если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекается государственная граница, гражданин Украины, который не достиг 16-летнего возраста, или в проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное местожительство за границу Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей;
в случае предъявления документов или их нотариально удостоверенных копий:
— свидетельства о смерти второго из родителей;
— решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
— решение суда о признании второго из родителей безвести отсутствующим;
— решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
— решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
— справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце соответственно части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Въезд и пребывание иностранных детей в России
Для ма­ло­лет­них ино­стран­ных граж­дан и лиц без гражданства рос­сий­ское за­ко­но­да­тельст­во обыч­но не ус­та­нав­ли­ва­ет ка­ких-то осо­бых пра­вил: они при­рав­ни­ва­ют­ся ли­бо к взрос­лым граж­да­нам той же стра­ны, ли­бо к не­со­вер­шен­но­лет­ним рос­сий­ским граж­да­нам. Исключение – запрет на оплачиваемую работу до 18 лет, о котором будет сказано ниже.
«По умол­ча­нию», пра­ва и обя­зан­нос­ти всех лю­дей на рос­сий­ской тер­ри­то­рии оди­на­ко­вы; дис­кри­ми­на­цию меж­ду граж­да­на­ми РФ, граж­да­на­ми дру­гих стран и ли­ца­ми без граж­данст­ва мо­жет уста­но­вить толь­ко фе­де­раль­ный за­кон или меж­ду­на­род­ный до­го­вор, если в нём пря­мо ска­за­но об этом (ч. 3 ст. 62 Кон­сти­ту­ции РФ).
Детский возраст
В Рос­сии воз­раст со­вер­шен­но­ле­тия – 18 лет, и он не за­ви­сит от граж­данст­ва. Если че­ло­ве­ку уже ис­пол­ни­лось 18 лет, он на тер­ри­то­рии РФ счи­та­ет­ся взрос­лым, пол­ностью дее­с­по­соб­ным и не­сёт пол­ную от­вет­ст­вен­ность за свои де­ла (ч. 1 ст. 21 ГК РФ). Да­же если в сво­ей род­ной стра­не или в ка­ком-то треть­ем го­су­дар­ст­ве этот же мо­ло­дой че­ло­век ещё рас­смат­ри­ва­ет­ся как ре­бёнок. Со­вер­шен­но­лет­ним при­зна­ёт­ся и тот, кто всту­пил в брак до 18 лет (ч. 2 ст. 21 ГК РФ, ч. 2 ст. 13 СК РФ). Бра­ки меж­ду ино­стран­ца­ми, за­клю­чён­ные в дру­гих го­су­дар­ст­вах, в Рос­сии при­зна­ют­ся (ч. 2 ст. 158 СК РФ).