Расхождение по фактическим замерам участка

Добрый день! Подскажите, что делать если по фактическим обмерам садовый участок оказался на 1.5 сотки больше, чем по свидетельству о собственности (6 соток)? Увеличение произошло за счет выноса забора ближе к электрическим столбам, которые установлены вдоль окружной дороги снт.

Уточнение от клиента

участок выделен родителям более 20 лет назад, до сегодняшнего дня межевание и установление границ не производилось

, татьяна, г. Волоколамск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Вы свидетельство о государственной регистрации права собственности уже в расчет не берите. Если по результатам уточнения границ и площади Вашего земельного участка площадь увеличилась в пределах допустимых норм (надо смотреть Ваши Правила землепользования и застройки), то и вопросов нет. Вносите данные по координатам поворотных точек, точной площади в ГКН, получайте кадастровый паспорт и меняйте свидетельство.