Типовой договор о совместной предпринимательской деятельности между АНО и ООО

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить правовую форму сотрудничества и сформировать основные условия договора между АНО и ООО (или ИП) для ведения совместной деятельности в области оказания дополнительных образовательных услуг на платной основе.

Елена, г Москва

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы на всё это ответить, нужно знать какие услуги оказываются и как.

В общем порядке должен быть предмет договора (услуги)

Срок договора

Цена договора

Права и обязанности сторон

Порядок расторжения договора

Другие условия которые Вы оговорили с АНО

Лицензия, если ООО, на образовательные услуги. Если ИП и оказываете сами, то не нужно.

А правовая форма, это договор оказания услуг.

Елена
Клиент, г. Москва

Хотела бы уточнить:

Два участника предпринимательской деятельности АНО и ООО (или, возможно ИП) оказывают услуги третьим лицам (школьникам) по дополнительному образованию (театральная секция) в соответсвии с целями АНО. Доход делится пропорционально вкладу участников.

Каким договором следует оформить отношения между АНО и ООО /ИП?

Два участника предпринимательской деятельности АНО и ООО (или, возможно ИП) оказывают услуги третьим лицам (школьникам) по дополнительному образованию (театральная секция) в соответсвии с целями АНО. Доход делится пропорционально вкладу участников.
Елена

Тогда договор простого товарищества думаю не подойдёт, так как

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А АНО соответственно некоммерческая организация.

А кто кому услуги предоставлять будет?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Елена, Ваш вопрос требует пояснений. Это может быть и простое товарищество и договор о взаимодействии для достижении неких установленных договором целей. Надо понимать насколько стороны отношений собрались интегрироваться и какими рамками ограничивается эта интеграция. Поэтому хорошо бы знать подробности.

А Вы в состоянии конкретно определить что именно делает каждая сторона договора?

Я бы рекомендовал в этой ситуации не использовать неподходящий вариант простого товарищества, как нарушающего ст. 1041 ГК. При таких обстоятельствах лучше заключить с ООО обычный договор об оказании услуг, прописать условия и определить кто кому и что платит. Кроме того ООО может заключить с АНО договор аренды необходимых помещений.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Поясните, кто конкретно будет заниматься образовательной деятельностью. А кто чем-то другим помогать (чем?). Не может же быть, чтобы оба. Потому как обоим нужна лицензия. Если кто-то учит, а другой финансирует, а потом делят прибыль — варианты оформления, помимо договора простого товарищества (весьма, кстати, неоднозначного в плане налогообложения), имеются.

Два участника предпринимательской деятельности АНО и ООО

У кого лицензия на образовательную деятельность? Что делает второе лицо?

ООО — преподаватели, методическая программа и т.п.
Елена

Тут проблема в том, что поскольку преподаватели — работники ООО, образовательную деятельность будет оказывать именно оно. Но у него нет лицензии. Поэтому ситуация осложнена этим. Надо подумать.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В принципе можете заключить договор о совместной деятельности ( простого товарищества).

Договор, в соответствии с которым товарищи обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица с целью извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели ( ст 1041 ГК РФ).

Однако тут проблема заключается в том, что сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществения предпринимательской деятельности, могут быть только ИП и коммерческие организации.

АНО может заключить договор совместной деятельности только если предметом договора является некоммерческая деятельность в соответствии с целями ее деятельности( которая предусмотрена в уставе АНО). То есть вы можете указать осуществление образовательный деятельности.

Согласно ФЗ " О некоммерческих организациях"

АНО может заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующую целям, ради которых она была создана.

В договоре простого товарищества необходимо указать:

1. Предмет договора ( осуществление образовательный деятельности)

2. Указание, что это совместная деятельность

3. Вклады, которые вносит ООО и АНО.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Уточняю: есть два участника предпринимательской деятельности АНО и ООО (или, возможно ИП), которые оказывают услуги третьим лицам (школьникам) по дополнительному образованию (театральная секция) в соответсвии с целями АНО.

АНО имеет образоват лицензию. Вы совершенно верно отметили, что каждый участник вносит вклад. АНО - помещения, организация процесса, реклама и т.п.;

ООО - преподаватели, методическая программа и т.п.

Услуга платная. Доход (выручка за вычетом себестоимости услуг) делится пропорционально вкладу участников. Как это следует отразить в договоре простого товарищества (о совместной деятельности) между АНО и ООО?

Укажите так:

Прибыль, полученная АНО и ООО в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов АНО и ООО в общее дело.

В уставе АНО какая цель деятельности указана?

Согласно ст.24 фз О некоммерческих организациях

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.Елена!

1. Предмет договора

2. Права сторон

3. Обязанности торон

6. Оплата услуг

7. Основания изменения и расторжения договора

8. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору

9. Срок действия договора и другие условия

Так же необходима лицензия обоим сторонам

Возможен ли вот такой второй вариант: ООО оказывает услуги АНО для реализации его целей в соответствии с Уставом, а именно для оказания услуг дополнительного образования школьникам. В таком случае, это будет Договор об Оказании Услуг, по которому ООО получает оговоренный процент от дохода с этих услуг.
Елена

Так возможно