8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли деньги?

Я студент не государственного вуза. Есть вероятность что мы не пройдем аккредитацию! Но мне нужно заплатить 20%( за след. семестр что бы меня не отчислили) до 14 июля, а результаты аккредитации будут известны только в конце июля или в августе. Вернут ли мне деньги если вуз закроют?

, Софья, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Софья!

1. Если при поступлении в высшее учебное заведение, вы заключали договор в котором указано на наличие свидетельства о гос. аккредитации, то в случае лишение данного свидетельства (окончания срока его действия), руководство ВУЗа (учредители ВУЗа) обязано уведомить Вас о данном факте (п. «в» ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 8, ст. 9, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»), обеспечить перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и уровень образования (ч. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ).

2. В случае если ВУЗ не предпринял действий указанных в п. 1, Вы вправе потребовать взыскания убытков вызванных ненадлежащим оказанием образовательных услуг, взыскания неустойки, морального вреда и штрафа. Указанные требования формируются в соответствии с Законом РФ „О защите прав потребителей“.

3. В случае лишения ВУЗа лицензии на ведение образовательной деятельности, Вы также вправе потребовать возмещения убытков указанных в п. 2.

4. Для взыскания указанных сумм Вы должны для начала обратится с претензией к руководству ВУЗа, в случае отказа в удовлетворении требований обращаться в суд. Для обращения в суд, необходимо будет собрать следующие документы: договор на оказание образовательных услуг, документы подтверждающие оплату стоимости обучения, сведения об окончании срока государственной аккредитации.

5. В ходе судебного разбирательства необходимо будет доказать, что при заключении договора на оказание образовательных услуг Вы рассчитывали получить диплом об образовании соответствующему государственному стандарту, который ВУЗ мог выдать когда было свидетельство о гос. аккредитации, в настоящий момент Вы лишены возможности получить тот уровень образования и итоговый документ, на который рассчитывали при заключении договора на оказание образовательных услуг.

6. Кроме того, в случае окончания гос. аккредитации ВУЗа учредители вуза были обязаны обеспечить ваш перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и на то же направление подготовки, в случае невыполнения данной обязанности, у Вас также возникает право на возмещение убытков.

7. Вот посмотрите видео по аналогичной ситуации в г. Новосибирске. Видео было показано 22.05.2015. www.youtube.com/watch?v=dugPk66KZSEНа.

Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.06.2015