Вернут ли деньги?

Я студент не государственного вуза. Есть вероятность что мы не пройдем аккредитацию! Но мне нужно заплатить 20%( за след. семестр что бы меня не отчислили) до 14 июля, а результаты аккредитации будут известны только в конце июля или в августе. Вернут ли мне деньги если вуз закроют?

, Софья, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Софья!

1. Если при поступлении в высшее учебное заведение, вы заключали договор в котором указано на наличие свидетельства о гос. аккредитации, то в случае лишение данного свидетельства (окончания срока его действия), руководство ВУЗа (учредители ВУЗа) обязано уведомить Вас о данном факте (п. «в» ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 8, ст. 9, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»), обеспечить перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и уровень образования (ч. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ).

2. В случае если ВУЗ не предпринял действий указанных в п. 1, Вы вправе потребовать взыскания убытков вызванных ненадлежащим оказанием образовательных услуг, взыскания неустойки, морального вреда и штрафа. Указанные требования формируются в соответствии с Законом РФ „О защите прав потребителей“.

3. В случае лишения ВУЗа лицензии на ведение образовательной деятельности, Вы также вправе потребовать возмещения убытков указанных в п. 2.

4. Для взыскания указанных сумм Вы должны для начала обратится с претензией к руководству ВУЗа, в случае отказа в удовлетворении требований обращаться в суд. Для обращения в суд, необходимо будет собрать следующие документы: договор на оказание образовательных услуг, документы подтверждающие оплату стоимости обучения, сведения об окончании срока государственной аккредитации.

5. В ходе судебного разбирательства необходимо будет доказать, что при заключении договора на оказание образовательных услуг Вы рассчитывали получить диплом об образовании соответствующему государственному стандарту, который ВУЗ мог выдать когда было свидетельство о гос. аккредитации, в настоящий момент Вы лишены возможности получить тот уровень образования и итоговый документ, на который рассчитывали при заключении договора на оказание образовательных услуг.

6. Кроме того, в случае окончания гос. аккредитации ВУЗа учредители вуза были обязаны обеспечить ваш перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и на то же направление подготовки, в случае невыполнения данной обязанности, у Вас также возникает право на возмещение убытков.

7. Вот посмотрите видео по аналогичной ситуации в г. Новосибирске. Видео было показано 22.05.2015. www.youtube.com/watch?v=dugPk66KZSEНа.

Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).